head-bg-picture

Новый год в Антарктиде

Фото пресс-службы Президента России

Фото пресс-службы Президента России

Новый год в Антарктиде Новый год в Антарктиде

26 декабря Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции пообщался с участниками экспедиции "Антарктида. Клуб лидеров 2015".

– Ваше мероприятие имеет, безусловно, общероссийский размах, хотел бы напомнить, что именно наши соотечественники – Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев являются пионерами открытия Антарктиды, – подчеркнул Президент.

Во время беседы с участниками экспедиции Владимир Путин также одобрил инициативу Клуба лидеров о расширении российского присутствия на Южном полюсе, пожелал предпринимателям успехов в покорении вершины и всего самого доброго в Новом году.

Артур Чилингаров с участниками экспедиции

Артур Чилингаров с участниками экспедиции

Напомним, 19 декабря 2014 года из Москвы стартовала экспедиция Всероссийского объединения предпринимателей "Антарктида. Клуб лидеров 2015". В ее рамках российские бизнесмены в новогоднюю ночь совершат восхождение на высочайшую точку Антарктиды – пик Винсона.  

В составе экспедиции 14 человек – членов некоммерческой организации Клуб лидеров. Четверо участников восхождения – женщины. Возглавляет экспедицию  председатель клуба Артем Аветисян. В походе принимает участие вице-президент Федерации альпинизма России Иван Душарин.  Именно под руководством Ивана Трофимовича в 1992 году впервые в истории команда отечественных альпинистов водрузила флаг России на Эвересте.

Накануне отъезда в Штаб-квартире  Русского географического общества участники проекта рассказали о предстоящей экспедиции.

Радист экспедиции Алексей Мартынов

Радист экспедиции Алексей Мартынов

– Впервые в нашей истории российские предприниматели отправляются на самую высокую точку Антарктиды, – говорит радист экспедиции Алексей Мартынов. – Мы делаем это, во-первых,  для того, чтобы показать, что мы можем очень многое. А во-вторых, чтобы испытать уникальное  российское радиооборудование. До нас на таких высотах и при таких низких температурах этого никто не делал.

С вершины пика Винсона, покорение которого как раз придется на новогоднюю ночь,  мы планируем провести сеансы радиосвязи с  российскими полярными базами на Северном полюсе. До нас этого тоже никто не делал. Также мы выйдем на связь с нашими ледоколами, курсирующими в водах Северного Ледовитого океана и у берегов Чили, и  с  космонавтами, находящимися на орбите: поговорим с нашей международной космической станцией. Мы уже делали это в нашей предыдущей экспедиции – с вершины Монблана, так что и в этот раз рассчитываем на успех…

Помимо этой технологической миссии Клуб лидеров совместно с Инновационным центром Олимпийского комитета России проведет ряд специальных  исследований. Так, врач Ирина Зеленкова  планирует разработать методику подготовки  к пребыванию в гипоксических  условиях высокогорья.

Предстартовая пресс-конференция

Предстартовая пресс-конференция

 

Из Москвы экспедиция вылетит в пятницу, 19 декабря, и направится в чилийский город Пунто-Аренас. Оттуда на самолете Ил-76, оборудованном для посадки на лед, во всеобщий альпинистский лагерь Антарктиды  Юнион-Глетчер, а затем на легких самолетах – в базовый лагерь в горном массиве Винсон. На вершину высотой в 4897 метров они поднимутся в три безостановочных этапа.

Каждый участник экспедиции понесет рюкзак объемом в 70 литров, а за собой на поясных креплениях будет буксировать санки объемом в 120 литров (весовые нагрузки для каждого участника распределят индивидуально). Поскольку на сильном морозе аккумуляторы быстро разряжаются, их разместят на теле под одеждой. Экспедиция будет  экологической и не оставит на своем пути мусора – все отходы упакуют и унесут с собой.

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский благославляет путешественников

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский благославляет путешественников

Путешественников напутствовал Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров  и благословил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Возвращение экспедиции намечено на 8 января.  Оперативная информация о  прохождении маршрута будет публиковаться на сайте ИА REGNUM.

 

Фото: Илья Мельников

Маршрут восхождения
Оборудование
Предстартовая пресс-конференция
Команда экспедиции
Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров
Мастер спорта международного класса, вице-президент Ферации альпинизма Иван Душарин
Радист экспедиции Алексей Мартынов
Участник экспедиции
Врач экспедиции Ирина Зеленкова
Участница экспедиции
Участник экспедиции
Участник экспедиции
Участник экспедиции
Епископ Нарьян-Марский и Мезенский владыка Иаков
Артур Чилингаров вручает флаг РГО
Артур Чилингаров и команда экспедиции
Артур Чилингаров напутствует команду экспедиции
Епископ Нарьян-Марский и Мезенский благославляет путешественников
Епископ Нарьян-Марский и Мезенский благославляет путешественников
/