Новый Хронограф вышел в свет

На днях членам студии ПКО РГО – ОИАК «Паруса» переданы несколько номеров Хронографа-2019, издания Дальневосточного государственного института искусств (ДВГИИ), несколько лет назад задуманного исполнительным директором ПКО РГО – ОИАК Владимиром Тыцких. Более тридцати страниц в Хронографе занимают материалы Литературно-музыкально-художественной студии «Паруса». Они рассказывают о событиях, в рамках которых продолжается культурное  сотрудничество  студии с институтом искусств.

Ранее альбом выходил в начале нового года. Эпидемиологическая обстановка в мире нарушила привычный ход событий – Хронограф задержался в пути. В этом году явился на свет осенью.

Полистаем страницы и увидим знакомые лица, дорогие встречи, волнующие путешествия.

Здесь и 135-летний юбилей старейшей на Дальнем Востоке культурно-просветительской общественной организации – Общества изучения Амурского края. На сцене – Виктор Плоткин с песней в подарок обществу. Что-то вроде гимна. Слова – Владимира Тыцких.

И фестиваль «Литература Тихоокеанской России» (ЛиТР-2019) тоже на страницах Хронограафа. На площадке библиотеки ОИАК в рамках фестиваля – встреча с журналом «Дальний Восток», с поэзией Павла Васильева. Творчество поэта представили студенты театрального факультета ДВГИИ.

На библиотечную полку института встал двухтомник произведений Павла Васильева, полученный Александром Капитаном из рук Закии Мерц – директора дома-музея Павла Васильева в Павлодаре, которая посетила наш город и фестиваль.

Одно из ярких событий года – передача «Парусами» в дар библиотекам Владивостока изданий Программы «Народна книга». Подарочные наборы книг вручил Централизованной библиотечной системе приморской столицы председатель ПКО РГО – ОИАК Алексей Буяков.

В 2019 году флаг ПКО РГО – ОИАК побывал далеко за пределами нашего края. Под этим флагом студийцы совершили агитационно-просветительские автопробеги на байкальский остров Ольхон, в Якутию и другие далёкие от тихоокеанского берега уголки России.

Текст, фото: Эльвира Кочеткова