Новый иностранный член Русского географического общества

Артур Чилингаров и Божана Остоич
Артур Чилингаров и Божана Остоич

После церемонии Премии Русского географического общества, прошедшей 9 декабря 2014 года,  его ряды пополнились новым   иностранным членом. Им стала  Божана Остоич (BozanaOstojic).

Членский билет Божане вручил лично Первый Вице-президент Русского географического общества Артур Николаевич Чилингаров.

Божана Остоич – удивительный человек. Она обладательница мирового рекорда по погружению с аквалангом в открытой воде – 126,8 м. На сегодня – непобежденный результат.

img_2953.jpg

Божана Остоич возле фото где запечатлено ее погружение под лед озера Лабынкыр
Божана Остоич возле фото где запечатлено ее погружение под лед озера Лабынкыр

Весной 2014 года Божана участвовала в экспедиции Русского географического общества на Оймякон - полюс  холода в Якутии, где опустилась под лед озера Лабынкыр. Именно поле этой сложной и опасной экспедиции, проходившей в суровых условиях вечной мерзлоты, Божана выразила желание вступить в члены Русского географического общества.

Еще в юности серьезно начала заниматься спортом. Легкая атлетика, гандбол, парашютный спорт, альпинизм, подводные виды спорта -  те дисциплины, в которых она достигла очень высоких результатов. Чемпионка Югослваии 1984 года по бегу на 100-метровую дистанцию, член национальной сборной Югославии по легкой атлетике, член высшей лиги по гандболу, многократная  национальная чемпионка по подводному хоккею, получившая бронзовую медаль в этом виде спорта на чемпионате Европы 2004 года, 11-кратная победительница чемпионатов мира по подводному ориентированию.

Более 20 лет Божана входит в категорию "Top Athlete" Югославии и Сербии по международному спортивному рейтингу.

В настоящее время Божана является членом  Исполнительного совета Национального Олимпийского комитета Сербии и Олимпийской комиссии по спорту и окружающей среде. Именно в этом качестве инспектирует олимпийские объекты по всему миру.

А знание 3 иностранных языков: английского, русского и итальянского помогает ей не только в профессиональном общении, но также позволяет лучше узнать те страны и их народы, в которых она бывает.

Поздравляем Божану Остоич с вступлением в члены Русского географического общества!

Текст и фото: М.Котляков