Новый квест-проект "Родная улица моя!"

Дан старт новому проекту – «Родная улица моя» с участием представителей старшего поколения, членов клубов РГО "Зелёный меридиан" и "45 меридиан".

Утром 13 июля на традиционном месте встречи членов клуба «45меридиан» РГО (а также и «Зелёного меридиана») под часами на Пензе-1, обычно предваряющей очередную турпоездку, произошло редкое событие – часы пензенского «биг-бена» вдруг остановились на 8.17. И это было символично, поскольку в этот раз меридиановцы открывали свой новый творческий проект «Родная улица моя», который на определенное время (примерно на полтора часа) возвращал их в прошлое…

Главная его идея состоит в том, чтобы вместе с его автором пройтись проложенным маршрутом по его родным улицам, вспомнить, какими они были раньше, в период его детства, юности и молодости, рассказать по пути об этом своим попутчикам. Не забыть и о том, как изменился вид этих улиц и квартала в целом, вспомнить о том, насколько зелеными и чистыми они были. Это даст и самим участникам этой прогулки представление о прошлом, - как представленного уголка города, так и о самом «путеводителе», его биографии и мироощущении – вчерашнем и сегодняшним…

Что интересно, природоохранная комиссия Пензенского областного отделения Русского географического общества как раз в эти дни запустило новую исследовательскую акцию - «Познай свой Сурский край!», с целью – с июля по сентябрь 2021 г. провести в свободное время самостоятельные исследования по территориям природных памятников регионального значения Пензенской области (желательно с привлечением молодежи) в целях развития эколого-туристического потенциала региона. Поэтому проект меридиановцев оригинальным образом дополнит эту исследовательскую картину, представляя различные уголки родной Пензы – столицы Сурского края!

…Итак, первый путь нового проекта был начат на вокзале Пенза-1, а затем, соответственно, пролегал по улицам – Луначарского, Толстого, Герцена, Дзержинского…Пройдя по этому «маршруту детства, юности и молодости» автора, председателя клуба «45 меридиан» Олега Ткачёва, сопровождающие его одноклубники узнавали исторические подробности происходивших в этом районе изменений, знакомились с экологическим состоянием данного района, задавали интересующие вопросы.

Уже в самом подземном пешеходном переходе, ведущим к городскому автовокзалу, путники узнали о том, что тут не так давно был проведен ремонт, а потому и выхода к железнодорожным путям, как ранее, теперь уже нет, а вот традиция исполнения здесь популярных песен местными музыкантами, к счастью, не прерывается!

Выходим к рынку, предваряющему автовокзал. Первая остановка, - гид рассказал, что раньше в районе кафе «Галина» располагался районный военкомат, а в том месте, где сейчас находятся торговые ряды, в 70-е годы стоял пивной киоск с популярным названием «Лондон» (с ударением на второй слог). Секрет названия в том, что и его, по примеру знаменитой реки Темзы, омывали ранее… большие лужи, что не мешало, однако, почитателям пива выстраиваться в очередь за «Жигулёвским»…

Все, кто помнит, этот район в начале 70-х, думаю, согласятся с тем, что раньше улицу Луначарского было просто не узнать - с нынешним её состоянием. Ведь как раз строительство автовокзала сыграло решающую роль, когда здесь было проложене широкое асфальтовое шоссе, а затем на пьедестал был поставлен «старый добрый» паровоз. Именно там группа решила сделать общую фотографию. Подготовку к съемке сопровождал и рассказ о том, что именно на этом транспортном средстве долгие годы в качестве машиниста работал родной отец нашего известного земляка Сергея Пенкина – орденоносец, участник трех воин - Михаил Степанович Пенкин! Именно здесь в день его похорон гроб для прощания с «железным другом» поставили рядом…

Далее путь меридиановцев шел мимо 35-ой школы, которая «переехала» в новое здание уже к середине 80-х, а ранее находилась на улице Герцена, рядом с 47-ой школой. Запечатлели и рассказали о знаменитой «Стреле» и близлежащих с этой торговой точкой домах (в частности, стена одного из них ранее именовалась «стеной Виктора Цоя»). Продолжая «пенкинскую» тему, побывали и во дворе дома, где ранее жила большая семья Пенкиных. Во дворе того дома ранее в зимнее время часто собиралась ребятня – поиграть в хоккей на модной в то время «коробке». Сегодня её уже нет, а ведь когда-то в 70-х на лед здесь выходил и сам Сергей, и автор маршрута, хотя, при этом, они ещё не были знакомы. А вот голубятня во дворе осталась…

Далее маршрут группы проходил по улице Толстого, где, на повороте на улицу Герцена, его автор делился своими детскими воспоминаниями от посещения детско-юношеской библиотеки и фотосалона «Минутка», в котором в те годы можно было приобрести фотографии популярных зарубежных групп типа «Куин», «Дип Пёрпл», «Смоуки», «Пинк флойд» и многих других…

Во дворе одного из жилых домов по улице Герцена многие меридиановцы отметили приятный вид участков перед подъездами, где, чувствовалось, поработали настоящие садоводы и любители природы. Видно, оттого здесь наблюдалось и немалое количество отдыхающих представителей семейства кошачьих… А Елена Сорокина не смогла пройти мимо цветочной аллеи без фотофиксации этого момента.

Там, где раньше можно было в зимнее время съехать с ледяной горки, на территории 47-й школы, сегодня раскинулись цветочные клумбы, а вот лыжная дорожка осталась «рабочей». Это же можно сказать и о футбольной площадке, где бросилось в глаза то, что, по сравнению с прошлыми годами, по-современному выглядят покрашенные в черно-белые цвета ворота. Для полного «счастья» в них не хватает только сетки!

Удивительная картина предстала перед глазами Олега Ткачева перед домом №33 по улице Дзержинского, где он проживал с начала 70-х до середины 90-х. Дело в том, что в те годы, «когда деревья были большими», родной двор казался ему куда большим, чем сегодня. Причем, когда-то открытые участки, где раньше можно было с ребятами поиграть в городки или погонять в футбол, сегодня кажутся такими мелкими, к тому же, вся эта и без того малая площадь, сегодня находится в зарослях кустов и всякого рода растительности. С грустью показал он и место захоронения своего любимого кота Маркиза, которого сбило машиной в начале 80-х. Затем рассказал он и о том, какие магазины были здесь раньше и учреждения. В здании трудового обучения при бывшей школе №35 сегодня находится мотоклуб, а в доме №35, где когда-то был военторг «Гарнизонный» и офис «Трансагентства» - ныне популярный «Магнит» (а радом, в доме №33 – его «собрат» - «Караван»). А какие хоккейные баталии с друзьями проводились перед «пожаркой»! Их могло остановить только одно – срочный звонок в пожарную часть, после чего из ворот гаражей выезжали красные машины с неприменными сиренами на всю округу! А на углу 33-го дома ранее располагался приемный пункт молочной посуды. И ведь как радовался тогда нынешний «путеводитель по детству», когда он успешно сдавал пару молочных бутылок и одну сметанную, а за вырученные 40 копеек тут же, в тогда просто «Продовольственном» магазине покупал желанное мороженое!

Далее маршрут снова свернул на улицу Герцена, где у меридиановцев состоялась неожиданная встреча. Вернее, даже две. Первая – с ведущей рубрики «Служба 11», выпускницей пензенского педагогического – Натальей Васильевой и съёмочной группой телеканала. Вторая - с сестрой Сергея Пенкина Валентиной Михайловной. Причем, встретились в одном месте, у входа в подъезд. Оказалось, что именно там снимался сюжет программы о местном дворе, а Валентина оказалась жительницей этого самого дома. В итоге – журналистка записала сюжет и для информационной программы о начале нашего проекта «Родная улица моя» с участием сестры Сергея Пенкина!

Завершили мы маршрут его «закольцовыванием» на автовокзале, где Валентина Михайловна угостила всех присутствующих квасом. Таким образом, первый маршрут проекта оказался весьма интересным, а в чем-то и непредсказуемым!


Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал Татьяны Гуренко и Натальи Рудик.