Ещё одной точкой притяжения для гостей региона и его жителей стал новый музей при Нарьян-Марской старообрядческой общине. Его экспозиция посвящена жизни протопопа Аввакума, который 14 лет провёл на хлебе и воде в земляной тюрьме и был казнён в городище Пустозерск - первого города в России, основанного за полярным кругом. Имя деятеля также признано как одного из первых русских писателей. Находясь в заточении, он писал и отправлял на больую землю записки, которые были положены книги. Наиболее известное произведение - «Житие протопопа Аввакума».
Место будет интересно не только для паломничества верующих, но и для тех, кто изучает историю и религию народов. Благодаря предкам старообрядцев формировались географические и исторические просторы России, именно они ходили на Восток, осваивали Север и являются основой древних городов. Их традиции передавались из поколения в поколение, как у людей истинной духовной веры.
Музей исполнен в стиле северного деревянного зодчества, стал украшением старообрядцеского комплекса и визитной карточкой заполярного города, местом, которое с интересом посещают горожане и гости нашей столицы.
Очень интересно и познавательно. Благодарю Александра Ивановича Ляпунова - настоятеля старообрядческой общины Нарьян-Мара - за такую инициативу и её реализацию, - делится впечатлениями жительница города Наталья, - считаю, что мы должны знать и помнить свою историю. А протопоп Аввакум - это часть истории, культурного наследия нашей страны.


