head-bg-picture

Новый проект РГО позволит совершить виртуальный тур по Константиновской батарее

Константиновская батарея. Фото: Вадим Савицкий

Константиновская батарея. Фото: Вадим Савицкий

Новый проект РГО позволит совершить виртуальный тур по Константиновской батарее Новый проект РГО позволит совершить виртуальный тур по Константиновской батарее

Уникальный музейно-выставочный комплекс "Константиновская батарея" вскоре откроет свои двери всем желающим для ознакомления с его достопримечательностями. Экскурсию можно будет совершить самостоятельно в любое время года и суток, невзирая на погоду, расстояния и ограничительные меры. Поможет в этом новый VR-портал, который создаёт Русское географическое общество при поддержке платежной системы "Мир".

Виртуальный тур по батарее, ставшей символом ренессанса Севастополя, позволит увидеть прекрасную внутреннюю экспозицию, которая знакомит с историей крепости, Севастополя и Русского географического общества. Гости комплекса смогут также оценить великолепные виды со смотровой площадки и даже посмотреть на музей "глазами сокола" с большой высоты.

Страница портала

Страница портала "Константиновская батарея"

Константиновская батарея была построена в XIX веке, чтобы закрывать вход в Севастопольскую бухту неприятельским кораблям. Объект расположен на северной оконечности одноимённой бухты, на мысе Константиновский. Крепость входит в число старейших сохранившихся зданий города и является одним из его главных символов. Здесь каждый камень хранит славную историю русских морских традиций и подвигов.

Во время Великой Отечественной войны Константиновская батарея была разрушена почти до основания. Русское географическое общество провело масштабную реконструкцию цитадели. Строители восстановили её по старинным чертежам, которые предоставил Центральный архив Военно-морского флота России в Санкт-Петербурге. С 2017 года уникальный музей под открытым небом открыт для посещения.

Страница портала

Страница портала "Константиновская батарея"

Портал будет реализован в форматах "360" и "2D". Три раздела: "Виртуальные туры", "360 видео" и "Галереи" будут содержать аэропанорамы, фотографии, "всплывающие" текстовые хотспоты с описанием объектов, фильмы в формате "360", рассказывающие об  экспозиции музея с фрагментами исторических реконструкций, о быте солдат во время осады Севастополя в ходе Крымской войны 1853–1856 годов, о технологии стрельбы из пушки "Единорог" и о современном значении Константиновской батареи.

Страница портала

Страница портала "Константиновская батарея"

Пользователи смогут познакомиться с документальными лентами, созданными при поддержке и на гранты РГО, с фотографиями победителей конкурса "Самая красивая страна". Проект даёт возможность проверить свои знания, ответив на вопросы увлекательных викторин. Их темами станут сама цитадель, достопримечательности Крыма и Севастополя, искусство и исторические личности, чья жизнь была связана с Константиновской батареей. Запуск масштабного видеопроекта, финансовую поддержку которому оказала платежная система "Мир", намечен на начало 2022 года.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
18 марта 2024
Новую книгу о Константиновской батарее представили в Севастополе
Издание вышло в свет при поддержке Русского географического общества
Подробнее
25 января 2024
Редкий катер времен Великой Отечественной доставлен на Константиновскую батарею
Он станет частью экспозиции музейно-выставочного комплекса РГО
Подробнее
07 ноября 2023
В Штаб-квартире РГО в Севастополе представили книгу о Константиновской батарее
Церемония прошла в День народного единства
Подробнее
07 ноября 2022
Музей "Константиновская батарея" отметил первый юбилей
Пять лет назад возрождённая крепость открыла свои двери для посетителей
Подробнее
09 мая 2022
На Константиновской батарее отпраздновали 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Гостями мероприятия стали около тысячи человек
Подробнее
22 февраля 2022
Карту подводных объектов Чёрного и Азовского морей презентовали в Севастополе
Подробнее
08 февраля 2022
"Константиновская батарея" в Севастополе теперь доступна для людей с ограниченными возможностями
Инициатива РГО стала весомым вкладом в развитие инклюзивного туризма
Подробнее
26 июля 2021
Под флагом "Меркурия"
Как отметили День ВМФ на Константиновской батарее
Подробнее
Показать еще Загрузка