Новый проект РОФ имени А.И. Щеповских "Чистый воздух"

В Татарстане реализуется проект по улучшению здоровья детей с ОВЗ. При поддержке Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Общественный фонд имени А.И. Щеповских начал работы по проекту «Чистый воздух».

Воздух – это главное составляющее обеспечивающее жизнедеятельность человека. Один из главных показателей уровня загрязненности окружающей среды - состояние здоровья населения. Особенно пристально рассматривается в качестве индикатора экологической ситуации детское здоровье - ведь дети обладают более сниженными адаптационными возможностями, а потому быстрее взрослых реагируют на любые изменения качества окружающей среды. Изучение динамики ведущих заболеваний у детей за последние 5 лет показало выраженную тенденцию роста болезней органов дыхания, а также общее снижение иммунитета. Проект «Чистый воздух» ставит перед собой цель - создание на территории центра соляной пещеры для оздоровления детей с ограниченными возможностями, а также создание просветительских площадок для изучения и познания мира окружающей природы.

«Постройка искусственных природных зон (соляная пещера) позволит воспроизвести процессы, которые свойственны живой природе и положительно скажутся на экологической обстановке и на здоровье детей и взрослых. Проведение конкурсов, праздников и занятий с детьми и родителями благоприятно скажется на их социализации и на формировании в семье экологического мышления», - рассказал нам Исполнительный директор РОФ имени А.И. Щеповских Андрей Агарков.