Новый социально-экологический проект РГО стартовал в Пензе

Фото участников проекта "Зелёный меридиан"

В Пензенской области 1 февраля 2022 года стартует новый социальный проект "Зелёный меридиан 2.0 — расширяя сообщества, защищая природу". Инициаторами мероприятия, направленного на вовлечение пожилых людей в природоохранную деятельность, стали автономная некоммерческая организация "Зелёная волна" и  Пензенское областное отделение Русского географического общества.

Данный проект недавно одержал победу в конкурсе Фонда президентских грантов по направлению "Охрана окружающей среды и защита животных". В основном он рассчитан на представителей старшего поколения (60+), но организаторы будут рады всем желающим, готовым поддержать природоохранные инициативы и присоединиться к активной работе в этом направлении.

Все мероприятия и акции "Зелёного меридиана 2.0" будут проводиться в рамках деятельности экологического общественного движения "Зелёная волна", которое объединяет природоохранные инициативы и привлекает к участию в них представителей старшего поколения. В 2019 году при участии Пензенского областного отделения РГО и его партнёров был создан экологический клуб "Зелёный меридиан". Он помог пожилым людям найти себя в практической деятельности по защите окружающей среды и повышению экологической культуры в Пензенской области.

iyul_19.jpg

Фото участников проекта "Зелёный меридиан"

Анализ деятельности клуба "Зелёный меридиан" показал, что люди старших возрастных категорий озабочены не только собственным здоровьем и преодолением бытовых трудностей. Они искренне хотят быть востребованными, делиться опытом, развиваться и осваивать новое, приносить пользу, активно бороться за благополучное состояние окружающей среды и пополнить ряды добровольцев экологического движения.

Новый проект предусматривает новые формы участия в природоохранной деятельности. Это будет системный комплекс, интегрированный в широкомасштабную работу движения "Зелёная волна". Клубом "Зелёный меридиан" будут проводиться регулярные семинары, мастер-классы с участием профессиональных экспертов, творческие эколого-просветительские вечера и встречи, экологические субботники и выездные экодесанты, дни природоохранного патрулирования, уборки леса, высадки деревьев и прочие мероприятия.

Также планируется распространение модели работы клуба в Пензенской области, предусмотрена широкомасштабная информационная поддержка проекта и итоговые объединяющие мероприятия с награждениями лучших активистов. Проекту содействуют правительство региона, Росприроднадзор, СМИ и широкая общественность.

145349762_4074586009256768_9101613779134335946_o.jpg

Фото участников проекта "Зелёный меридиан"

Желающим принять участие в реализации нового проекта и пополнить ряды эковолонтёров клуба "Зелёный меридиан" следует обращаться в рабочее время к его руководителю Олегу Ткачеву по телефону 89273690878 или на электронную почту olegtkachovatmail.ru 

Все теоретические занятия, большинство творческих вечеров и других мероприятий будут проводиться по вторникам и пятницам еженедельно в студии "Воздух" (Пенза, ул. Суворова, 111 а) с 16:00. Приглашаем новых участников!