Новый знак "Европа – Азия" появился в Свердловской области

Новый знак установлен

Новый знак "Европа – Азия" установлен на меридиане, проходящем через село Мраморское Свердловской области, где, как известно, одни реки текут на север, другие – на юг. Это свидетельство того, что два материка – Европа и Азия – здесь сходятся и образуют общее евразийское пространство.

Новый объект из серого мрамора создала известный скульптор из Израиля Таня Премингер. Его высота составляет почти 3,5 метра, размах по горизонтали – 2, 5 метра.

img-20191016-wa0006.jpg


Таня Премингер во время работы над скульптурой

Работы Тани Премингер находятся в нескольких десятках стран мира. По её мнению, символ с образами людей европейской и азиатской внешности призван очеловечивать образ Урала, показывать его открытость миру и способность к диалогу.

Об участии Тани Премингер в международном арт-фестивале "Мраморная миля" имени Ст. Эрьзи недавно написала русскоязычная газета "Русский мир", издающаяся в США. 

Арт-фестиваль "Мраморная миля" имени всемирно известного скульптора Ст. Эрьзи реализуется в городе Полевском Свердловской области фондом "Идея" при поддержке Фонда президентских грантов. Тема нынешнего фестиваля была посвящена 300-летию с начала научной деятельности Василия Татищева, который ввёл понятие границы  Европы и Азии, проходящей по водоразделу уральских рек.

img-20191016-wa0010.jpg


Таня Премингер и Филипп Малков, директор "Уральского мрамора", партнер фестиваля

Все четыре скульптуры фестиваля этого года, авторы которых приехали в Полевской из Японии (Куракава Тору), Румынии (Чиприан Хопыртиан), Армении (Арутюн Карапетян) и Израиля (Таня Премингер), по-разному отразили в мраморе своё представление об этом символе. Камень для скульптур предоставило предприятие "Уральский мрамор".

В рамках Уральской биеннале у нового знака уже побывали первые туристы. Впереди торжественное открытие знака с участием членов Свердловского областного отделения РГО, Ассамблеи народов Евразии и школы гидов-волонтёров, созданной в Полевском.


Фото предоставлено Эльмирой Самохиной