Ноябрь 2019

Штаб-квартира РГО в Санкт-Петербурге. Фото: Андрей Стрельников

План заседаний комиссий Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений, мероприятий Центрального лектория имени Ю.М. Шокальского на ноябрь 2019 года

 

Дата

Организатор

Мероприятие

Время

 

 

 

 

6

Ср

Комиссия   экоэффективного туризма

А.А. Трушина «Детский туризм в России»: новости проекта»

Б.А. Шуйский «Культурно-краеведческий центр п. Запорожское (Приозерский р-н): новости и планы»

М.Д. Юркина, Р.Н. Вороной «Новые экскурсионные программы Русского вездеходного общества»

А.А. Юшко «Пещера Таврида (Симферополь, Крым): опыт межрегионального сотрудничества»

 

 

 

 

18:30

11

Пн

Лекторий

Т. Франк (Дания) «Из Новгорода к Каспийскому морю по древнему пути викингов IX – XI вв.

18:30

12

Вт

Лекторий

А.В. Карасев, А. Я. Пасмуров «Сахалин»

18:30

 

 

 

13

Ср

Комиссия математической     географии и картографии

совместно с Гидрографическим обществом и СПб Ассоциацией геодезии и картографии

 

В.Б. Капцюг «О вековом поведении отметок первых нивелирных знаков в центре Санкт-Петербурга»

 

Зал Президиума, 2-й этаж (количество мест ограничено)

 

 

 

 

17:30

 

 

13

Ср

 

Лекторий

Кинокомиссия

Комиссия географии океана

 

Показ документального фильма «Откровение Ионы» (2019, Франция, 52 мин., реж. А. Гратовски, Н. Гратовски, подводные съемки Р.Эзе)

Встреча с авторами фильма

 

 

18:30

14

Чт

Лекторий

Н.А. Фонякова-Чувило «Клады загадочных антов»

18:30

15

Пт

Комиссия географии океана

 

Торжественное заседание, посвященное 100-летию Почетного члена РГО С.Б. Слевича (1919-2006)

 

15:00

 

18

Пн

 

 

Полярная комиссия

В.Т. Соколов (ААНИИ) «Международный проект MOSAiC (Дрейфующая станция в Арктическом бассейне)»

О.Г. Кукушкин, заслуженный художник РФ Презентация новой книги антарктических воспоминаний «Пещеры» (СПб., 2019)

 

 

 

18:00

19

Вт

Комиссия карстоведения и спелеологии

О.А. Минников, А.М. Седова, Ф.Л. Чередниченко, А.А. Юшко «III съезд Российского союза спелеологов (Симферополь, 25-27 октября, 2019): впечатления участников»

И.Э. Вяххи «Пещеры Камчатки»
Д.С. Вахромов, О.А. Минников  «Результаты экспедиции ССГИ на карстовые массивы Ахцу и Воронцовский»

 

18:30

20

Ср

Гидрологическая комиссия

Научно-практический семинар «Гидрометеорологические и экологические проблемы Невы и ее водосбора»

 

18:00

21

Чт

Комиссия по изучению стран

Латинской Америки

В. Рябиков, руководитель экспедиции «Плеск Вечности» в Съерра-Невада-де-Санта-Марта (Боливия)

А.В. Хованов. Новости стран Латинской Америки

 

18:30

22

Пт

Этнографическая комиссия

Молодежное заседание Комиссии

17:00

25

Пн

Палеолимнологическая комиссия

Заседание, посвященное 250-летию Александра фон Гумбольда и 190-летию его путешествия по России 

 

Фердинанд Дамашун (Ferdinand Damaschun, Берлинский музей естествознания, Германия). "Александр фон Гумбольдт в России - следы и в поисках следов" 

 Ю.Л. Войтеховский (Санкт-Петербургский горный университет). "Исследования Густава Розе и отечественная минералогия"   

Т.В. Сапелко  (Институт озероведения РАН, г. Санкт-Петербург),   Л.Я. Боркин (Зоологический институт РАН, г. Санкт-Петербург). "Озерные ландшафты в экспедиции Александра фон Гумбольдта: взгляд через 190 лет" 

 

 

 

17:00

26

Вт

Лекторий

Д.Н. Копелев «Войти в Океан: российские заморские плавания XVIII века», 3-я лекция

18:30

28

Чт

Лекторий

О.В. Рачковская «Альпийский переход А.В. Суворова: диалоги с прошлым». К 220-летию Альпийского похода. 3-я лекция

 

18:30

 

Выставки

Дата

Наименование и место проведения

Время работы

 

5.06 -25.12

Выставка «Международные связи Русского географического общества». Зал Музея, 3-й этаж.

Запись на экскурсию по электронной почте: rgo.spbatrgo.ru и по телефону: 8 (812) 315-85-35 в рабочие дни

 

Ср

18:00

28.10 - 1.12

Выставка «Технологии Арктики: чукчи, якуты, ненцы» Музей этнографии и антропологии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Большой зал, 3-й этаж во время проведения мероприятий (см. план работы)

 

Пн-Пт