"Ну что ж вам лучше нужно, право!"

"Ну что ж вам лучше нужно, право!" "Ну что ж вам лучше нужно, право!"

В 1946 году на острове Кунашир высадилась первая научная экспедиция. Её главной целью было исследование природы и географии только что присоединённых к СССР территорий. А параллельно решалась и другая задача — переименование японских топонимов в русские. Поскольку этим занимались учёные, на карте Кунашира появились имена их коллег. В том числе и выдающегося геоботаника, профессора МГУ Василия Алёхина, который скончался незадолго до начала экспедиции. А сегодня исполняется 140 лет со дня его рождения.

С одной стороны, эта история с топографией — чистая случайность. Алёхин никак не был связан с Курилами. Большую часть своей жизни он посвятил изучению луговых степей, прежде всего своей родной Курской области. С другой стороны, таковы парадоксы и прелесть большой страны. Человек делает что-то важное для себя, а в какой-то момент это становится востребованным для всего общества. Кем же был Василий Васильевич Алёхин?

Он родился в Курске, в купеческой семье. Детей было семеро: шесть девочек и один мальчик, в честь отца названый Василием. В доме был большой сад, который все любили. В возрасте восьми лет Вася делал опись растений. А когда ему подарили справочник растений, то оказалось, что детская игра — это почти наука. Как и первые любительские гербарии, сделанные из полевых цветов и трав.

Школу Василий окончил с золотой медалью и поступил на естественное отделение физико-математического факультета МГУ. Какое-то время молодой человек увлекался розами, как и полагается бывшему "оранжерейному" ребёнку. Но однажды, приехав к родителям в Курск на побывку, попал на базар. Крестьяне привезли на продажу сено. И вот тут наш ботаник по-настоящему удивился многообразию разнотравья родной земли. Узнав у крестьян, где они накосили столь живописное сено, начал искать те места. Что впоследствии позволило ему сделать настоящее научное открытие.

Семья Алёхиных. Фото: Центрально-­Чернозёмный государственный заповедник

Семья Алёхиных. Фото: Центрально-­Чернозёмный государственный заповедник

В 1907 году Василий, будучи уже студентом последнего курса, снова приехал к родителям, но все дни провёл в поисках целинной степи. Алёхин вспоминал, что в течение весны и лета посетил участок 11 раз. Он был так увлечён, что время выпускных экзаменов, ради которых он был вынужден отвлечься, назвал "досадным промежутком".

Чем же привлекла молодого человека степь? В обывательском представлении степь — это большое и пустое пространство. В лучшем случае полезное как место для покоса или выпаса скота. А лучше бы его распахать и засеять.

Но степь, да ещё луговая, как в иных местах под Курском, способна заворожить любого. Весной, в апреле, она начинает оживать. Появляются первые цветы, затем их меняют другие, потом степь покрывается зелёным ковром травы, после чего начинается новая волна цветения, а ближе к середине лета появляется ковыль. Степь переливается красками — от золотисто-жёлтой до красной и фиолетовой. Буквально ежедневно на сцену выходят новые персонажи-растения, а каждые десять дней степь меняет цвет. Даже в течение суток на одном участке картина может меняться. И так происходит до середины осени.

Но Алёхин уже не просто зачарованный зритель на этом празднике жизни. Он учёный, ему интересно, как и из чего происходит это чудо. Василий Васильевич подсчитает, что на одном квадратном метре Стрелецкой степи произрастает 77 видов растений (а его последователи выяснят, что и того больше). Он назовёт этот феномен "растительной курской аномалией" по аналогии со знаменитой магнитной.

Но это будет позже. А пока молодому учёному, только что получившему право остаться в университете и преподавать, нужно убедить в уникальности своей находки своих же коллег. Ведь вообще-то тогда считалось, что Курская губерния уже хорошо известна ботаникам. Это же не Сибирь или Дальний Восток, а центр России. Большинство годных земель уже взяты в хозяйственный оборот. В этом-то и состоит проблема — нетронутых, эталонных участков степи становится меньше с каждым годом.

Возвратившись в столицу, Алёхин делает доклад в Московском обществе испытателей природы "О целинной степи в Курске". Напоминает о быстром сокращении южнорусских степей. И тревожится: "Недалеко то время, когда всё степное пространство будет распахано, многие данные, ценные для ботанической истории страны, навсегда будут потеряны".

Люпиновый рай. Фото: Валерия Яхнева, участник конкурса РГО

Люпиновый рай. Фото: Валерия Яхнева, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Рассказывает о том, что в Стрелецкой степи обнаружил несколько видов растений, ещё не известных для Курской губернии. И заключает: "Не остаётся почти никакого сомнения в том, что эта степь до сих пор в ботаническом смысле представляла из себя terra incognita"

Спустя два года свои мысли Алёхин изложил в своей первой научной статье "Очерк растительности и её последовательной смены на участке Стрелецкая степь под Курском". Вторую статью он написал годом позже. В ней описывалась растительность схожего природного феномена — соседней Казацкой степи. Отныне существование уникальных луговых степей в центре России становится научным фактом.

В 1914 году Василия Васильевича делают приват-доцентом Московского университета. В 1918-м ему присваивают звание профессора. Лето следующего года он проводит в геоботанической экспедиции, временами буквально под грохот пушек — в его родных местах вовсю идёт Гражданская война. Несмотря на тяжёлые годы, научная работа не прекращается ни на день.

В 1920–1922 годах были проведены исследования растительности нынешних Курской, Тамбовской и Воронежских областей.

В 1923 году Алёхин организовал и возглавил кафедру геоботаники (сегодня это кафедра экологии и географии растений биологического факультета МГУ).

Пришедшие к власти в России большевики были вполне благосклонны к учёному. Разорённая войной страна нуждалась в источниках продовольствия, а народное хозяйство — в грамотных специалистах.

Между тем сам Алёхин последовательно проводил мысль о необходимости создания в стране природных заповедников, прежде всего степных. Казалось бы, прагматика жизни диктует науке совсем другие приоритеты. Ведь только что Россия пережила страшный голод. Пахотных площадей нужно больше, какие уж тут заповедники. И вот как обосновывает свою идею Алёхин. Думается, его мысли, если вынести за скобки риторику того времени, не потеряли актуальности.

"Заповедники хотя и исключены из прямого хозяйственного оборота, но по существу непосредственно служат задачам социалистического строительства, решая вопросы производственного характера… Заповедники имеют своей целью не только охранять те или иные растительные типы, редких животных и растения, но и обогащать истощённую природу ценными для хозяйственных целей породами животных и растений".

В 1929 году, выступая на I Всероссийском съезде по охране природы, Алёхин продолжает аргументацию: "Вопрос о повышении урожайности самым тесным образом связан с восстановлением нормальных свойств чернозёма, который может быть изучен только на нетронутых участках".

Голос учёного был услышан. Съезд постановил организовать несколько экспедиций для поиска новых степных участков и изучения уже известных. А главное — спустя несколько лет, в феврале 1935 года, был организован Центрально-­Чернозёмный государственный заповедник, в состав которого вошли Стрелецкая, Казацкая и Ямская степи с прилегающими к ним участками дубрав. Заповеднику ещё при жизни учёного присвоили имя Алёхина. А первым директором стал его ученик Николай Прозоровский, впоследствии видный учёный, профессор кафедры геоботаники МГУ.

Центрально-­Чернозёмный государственный заповедник — это сердце той самой "растительной курской аномалии". А вот почему она возникла, есть разные мнения.

Сам Алёхин связывал исключительную видовую насыщенность с древностью самой территории, поскольку курские степи лежат на Среднерусской возвышенности, и этот район не был покрыт льдом в ледниковый период. К тому же здешняя земля никогда не знала плуга. Долгое время это была вотчина кочевников, а позже угодья были отданы царём Фёдором Михайловичем служилым людям — исключительно для выпаса скота и сенокоса.

Центрально-Черноземный заповедник, Участок Букреевы Бармы. Цветение ковыля перистого. Фото: Александр Власов

Центрально-Черноземный заповедник, Участок Букреевы Бармы. Цветение ковыля перистого. Фото: Александр Власов

Степное многообразие, приводящее весной и летом в движение этот гигантский природный калейдоскоп, Алёхин объяснял следующим образом: "Подобная смена фаз, несомненно, является результатом приспособления степных растений в смысле их размещения по различным частям вегетационного периода: каждый вид нашёл себе определённое место, не будучи сильно стесняем другими и менее с ними конкурируя". Это можно сравнить с огромным, но хорошо продуманным мегаполисом, жители которого живут в гармонии друг с другом.

Всего, по современным данным, на нетронутых участках целинных степей заповедника насчитывается свыше 1200 видов сосудистых растений, 86 из которых относятся к редким и даже реликтовым. А всего на одном квадратном метре уживаются до четырёх тысяч растений и до 88 различных видов. А ещё есть богатейшая фауна луговых степей: 50 видов млекопитающих, 226 видов птиц, четыре тысячи видов насекомых, одних пауков — почти две сотни!

Заповедник стал настоящей природной лабораторией для многочисленных учеников Василия Васильевича, многие из которых позже сами стали видными учёными и развили идеи своего учителя. Это позволило говорить о феномене московской геоботанической школы.

Сам Алёхин исследовал степную и луговую растительность центральных регионов страны. Он написал более сотни научных работ по фитоценологии и степеведению, разрабатывал методики ботанических исследований и составления геоботанических карт. Написал несколько учебных пособий, в их числе классический учебник "География растений". Составил карты растительности для европейской и азиатской частей Советского Союза.

Жизнь Василия Васильевича не была гладкой, как может показаться, если читать справочники. В 1943 году погиб его сын-офицер. Были в ней и научные дискуссии, которые осложнялись идеологическими перекосами, свойственными прежним временам. И тем не менее Алёхин остался в памяти своих учеников и коллег образцом порядочности и глубокой внутренней культуры.

Поляна красных огней. Фото: Дмитрий Иванов, участник конкурса РГО

Поляна красных огней. Фото: Дмитрий Иванов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

А ещё Василий Васильевич писал стихи — о том, что любил. Незадолго до своей кончины он сочинил такие строки.

Вот степь!

Ты много раз воспета,

Былою славою одета.

Ковыль, куда не взглянешь вдаль,

По ветру стелется как встарь…

Кругом кудрявые дубравы…

Ну что ж вам лучше нужно, право!

И в этот заповедник мой

Я приглашаю всех с собой…

Татьяна Петренко

 

теги:
Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка