О благотворительных показах спектакля "Юконский ворон"

"Его родина вспомнит, поймет и оценит его жизнь..." - этими пророческими словами заканчивается спектакль Пензенского ТЮЗа "Юконский ворон" - первый в мире спектакль, посвящённый жизни исследователя Русской Америки, русского морского офицера Лаврентия Алексеевича Загоскина. Постановка спектакля осуществилась в рамках проекта Пензенского областного отделения Русского географического общества "Возвращение к родным берегам. Посвящается 210-летию со дня рождения Л.А. Загоскина", поддержанного Фондом Президентских грантов.

Литературной основой спектакля послужил одноимённый роман Сергея Николаевича Маркова, изданный в 1946 году, инсценировку которого сделала  Елена Юсупова. Постановка и сценография - Владимира Карпова, костюмы созданы Верой Астаховой, музыкальное оформление - Еленой Чудовой.

С 1 сентября по 30 ноября 2018 года в рамках проекта было проведено десять благотворительных показов "Юконского ворона", которые посетили более двух тысяч зрителей разных возрастов, но в основном это была молодёжь со всей области.
Многие из зрителей впервые слышали о путешественнике, уроженце Пензенской Губернии Загоскине главной задачей организаторов было показать молодым людям, что такое настоящий человеческий подвиг во имя и во славу Отечества.

Насколько это получилось, можно судить по множеству положительных отзывов. Вот некоторые из них:
"Я никогда ранее не интересовалась личностью Загоскина, хоть тот и родился в Пензенской губернии, а если быть точной - в селе Николаевка, и не помню, чтобы о нём что-то говорили в школе. По крайней мере, никогда не заостряли внимания... Я смотрела внимательно от начала и до конца... Затрагивалась, конечно, не только политика, но и тема любви и дружбы. Во время сцен с Загоскиным и индейской девушкой замирало сердце".

"Спасибо Пензенскому РГО, артистам ТЮЗа! Было очень интересно! Замечательная игра артистов, интригующий сюжет, атмосфера в зрительном зале...".

"Я хочу выразить большую благодарность за великолепную игру актеров, интересный исторический сюжет, спецэффекты! Хочется приходить к вам вновь и вновь! А снежная вьюга - незабываемая...".

Лаврентий Загоскин родился 21 мая 1808 года в Пензенской губернии. После окончания Морского кадетского корпуса служил в Каспийской флотилии и на Балтийском флоте, а затем в Русско-Американской компании. В 1842-1846 годах предпринял длительную экспедицию на Аляску, по итогам которой составил описание полуострова и населявших его народностей. Член Русского географического общества с 1849 года. Скончался 22 января 1890 года в Рязанской губернии.

Подготовлено Еленой Юсуповой - сотрудник Пензенского ТЮЗа, фотоматериал Елены Юсуповой

Тэги: