О чем молчит упаковка сока? Ответ на этот вопрос искали школьники. И нашли.

Результатом проекта “Каникулы в ДНК” стали 20 научных исследований и разработанных устройств в области биологии и техники. Авторами проектов выступили команды вологодских школьников.

Предлагаем вам познакомиться с одной из работ юных исследователей.

Проект: «О чем молчит упаковка сока?»
Победитель в номинации: «За самую убедительную защиту проекта»
Наставник: Яна Воробьёва

Состав команды: ученицы 5 и 6-х классов вологодских школ Ясна Головина, Екатерина Куваева, Юлия Волкова, Дарья Расторгуева, Елизавета Корнева.

Школьницы исследовали сокосодержащую продукцию разных торговых марок. Сначала проектная команда разработала анкету, с которой вышла в свой класс, чтобы выяснить, как часто ребята пьют сок, какой сок предпочитают, что влияет на их выбор, сок какой торговой марки пьют больше всего, читают ли информацию, указанную на упаковке.

Совпадает ли информация, заявленная на упаковке сока, с действительностью? Что нужно знать о составляющих компонентах соков? На эти и другие вопросы ответила команда школьников в рамках работы над проектом.

Для исследования девочки выбрали торговые марки соков «Любимый» и «Фруктовый сад», так как они оказались в лидерах анкетирования, и сок Justik, так как за него было менее всех голосов.

Юные ученые анализировали информацию с упаковки сока. В экспериментальной части проводили исследования на наличие искусственных ароматизаторов, подсластителей, красителей и витамина С. В процессе работы участники действовали согласно плану и методикам.

«Работа над проектом мне очень понравилась! Самым сложным показалось искать информацию о соках и разбираться в методиках исследования, но когда я вникла, то мне все стало понятно. В ходе проектной сессии я научилась обращать внимание на информацию, расположенную на упаковке сока, проводить исследования качества соков. Я знаю и могу научить ровесников, как определять наличие искусственных ароматизаторов, подсластителей и красителей в соках. В будущем я бы хотела поучаствовать в проекте «От семечки до масла», – поделилась впечатлениями от участия в проекте Ясна Головина.

Добавим, что маленькие ученые проводили свои исследования в мини-экспресс-лаборатории «Пчёлка-У/био». Аппарат представляет собой набор тестовых средств, готовых химических реагентов и оборудования для исследований различных показателей (14 показателей) экологического состояния факторов окружающей среды, а также двух биотических индексов (Майера и Вудивиса). Исследования с применением ряда средств этой лаборатории носят характер экспресс-контроля и могут быть выполнены на месте забора проб в полевых экспедиционных условиях.

Оборудование позволяет выполнять эксперименты с использованием полностью готовых тестовых средств и химических реагентов.

Центр ДНК и ВоГУ – партнеры Вологодского отделения РГО.