О дендрохронологии в борьбе с незаконными рубками

На совещании на выставке "Российский лес-2018"
На совещании на выставке "Российский лес-2018"

Директор Вологодского филиала Центра древесных экспертиз ООО "ЗДОРОВЫЙ ЛЕС", руководитель комиссии "Дендрохронология" Вологодского областного отделения Русского географического общества Юрий Жаворонков 6 декабря принял участие в работе семинара-совещания: "Контроль за происхождением древесины в Российской Федерации: нормы законодательства и правоприменения", проходившего в рамках международной выставки "Российский лес-2018".

Главный вопрос, который обсуждали участники семинара, это действие Федерального закона № 415-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", как на территории Российской Федерации, в целом, так и в Вологодской области в частности. Выступали представители госструктур и частных лесозаготовительных предприятий.

Юрий Жаворонков представил собравшимся доклад на тему: "Дендрохронология в борьбе с незаконными рубками: вчера, сегодня, завтра", в котором наглядно показал собравшимся развитие судебной дендрохронологии в XX и начале XXI века.

Был поднят вопрос о сотрудничестве ООО "ЗДОРОВЫЙ ЛЕС" с государственными системами контроля оборота древесины в плане формирования региональных банков данных годичных приростов, тем более, что данный вопрос прорабатывался в Московском государственном университете Леса и Некоммерческом партнерстве Стратегическом альянсе "ЗДОРОВЫЙ ЛЕС" в 2010-2012 годах и была сформирована работоспособная поисково-аналитическая система "Здоровый лес".

Участники семинара приняли решение встретиться по данному вопросу на Вологодчине (Департамент лесного комплекса) в первом квартале 2019 года.