О деятельности ВОО «Русское географическое общество» рассказали на владимирском «Радио России»

Собрание членов Владимирского областного отделения РГО. Фото: Дмитрий Анохин

«Вечером у микрофона» председатель отделения, доктор географических наук, профессор Владимирского государственного университета Игорь Анатольевич Карлович  рассказал о минувших юбилеях и событиях старейшей общественной организации. А секретарь и по совместительству руководитель Молодёжного клуба РГО на базе МБУ «Молодёжный центр» Сергей Владимирович Антипин поделился, как стать частью большого научного коллектива и носить почётное звание члена Общества.

«Организация была задумана и создана петербургскими учёными и путешественниками в середине девятнадцатого века, в то время, когда страна была ещё действительно мало изучена, когда карты России только начинали создаваться. «Русское географическое общество» побывало в этом году с различными целями в Арктике, на Кольском полуострове, Камчатке, Чукотке, Черном и Балтийском морях и так далее, список очень длинный», – сообщает слушателям ведущая Ольга Слободнюк.

При вступлении в Общество люди могут пользоваться библиотечной, архивной, картографической, музейной и иной научной информацией, получают доступ к уникальным фотоматериалам. Предоставляется возможность публиковать собственные научные труды в изданиях РГО и общаться с экспертами.

Многие убеждены, что нужно быть специалистом-географом, чтобы связать жизнь с деятельностью старейшей организации. На самом деле это не так. Коллектив приветствует энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств. А к Молодёжным клубам РГО могут присоединиться дети, заинтересованные в добровольчестве по различным направлениям.

te1fkklnvny.jpg

Игорь Анатольевич Карлович, председатель Владимирского областного отделения РГО. Фото: Дмитрий Анохин

Почему важно изучать историю, культурное и природное наследие малой родины ещё со школы? Сейчас уровень знаний по этим сферам не растёт, а наоборот, понижается. Не каждый взрослый знает о великих людях своего региона, о памятных датах и т.д. Занятия в образовательных учреждениях преподносятся не так ярко, как хотела бы молодёжь. Часто не хватает мотивации и понимания, как в дальнейшем пригодится полученная информация. Многие считают, что уровень образования зависит не только от обучающихся, но и от учителей и педагогов.

Общество активно занимается пропагандой изучения географии и предоставляет для этого различные проекты, в которые входят заповедные школы, экспедиции и исследования, конференции и собрания. Стоит лишь попробовать принять в них участие и, возможно, это станет частью жизни в будущем.

Игорь Анатольевич напоминает о создании областного отделения Общества: «Владимирский край – особенный. Мало кто знает, что здесь в 1991 году состоялось учредительное собрание «Русского географического общества» после развала СССР. Россия по-новому заиграла в этом созвездии, которому уже 176 лет. А что касается нашего регионального отделения, то после войны оно не существовало как самостоятельная административная единица. Мы вышли из-под крыла московского и ивановского отделений и создали своё».

Интервью доступно по ссылке: https://vk.com/video-66573084_456240146

Светлана Шишкина, пресс-служба Владимирского областного отделения РГО