О Географическом диктанте – 2017 в Югре

С 26 по 30 ноября в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре прошёл Географический диктант. Эта ежегодная образовательная акция Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» состоялась в Югре уже в третий раз.

В автономном округе мероприятие прошло на 28 площадках в 19 населённых пунктах.

№ п/п

Населённый пункт

Количество площадок

1.               

г. Ханты-Мансийск

1

2.               

г. Радужный

2

3.               

г. Нижневартовск

3

4.               

г. Лангепас

1

5.               

с. Угут

1

6.               

г. Сургут

4

7.               

г. Лянтор

1

8.               

г. Нефтеюганск

2

9.               

п. Пойковский

1

10.           

п. Кондинское

1

11.           

п. Междуреченский

2

12.           

п. Мулымья

1

13.           

г. Урай

2

14.           

п. Ягодный

1

15.           

г. Югорск

1

16.           

г. Советский

1

17.           

п. Лыхма

1

18.           

п. Игрим

1

19.           

п. Приполярный

1

 

ВСЕГО:

28

 По сравнению с прошлыми годами наметился явный рост числа площадок. В 2015 году в Югре их было три, в 2016 году – девять. Одна из причин заключается в том, что написание Географического диктанта в режиме онлайн в ряде сельских поселений региона затруднено. В то же время количество участников, пришедших на площадки в городах, в большинстве случаев невелико. Город Ханты-Мансийск – приятное исключение – здесь уже третий год число участников варьируется от 140 до 160 человек.

Поскольку начало проведения Географического диктанта совпало с празднованием Дня матери, многие пришли с детьми, создав тем самым добрую семейную атмосферу.

В этом году мероприятие обрело статус международного. Географический диктант написали в 26 странах мира, расположенных в пяти частях света: Австралии, Азии, Америке, Европе, а также на территории Африки, где акция прошла на Научно-исследовательском судне «Академик Фёдоров», стоящем на рейде города Кейптауна. Всего в 2017 году соорганизаторами акции стали более 2300 учреждений.

Узнать свой личный результат участники Диктанта, выполнявшие его очно, смогут после 25 декабря на сайте: dictant.rgo.ru по уникальному идентификационному номеру, полученному на площадках.

Материалы по теме: