О географии, краеведении и взаимодействии с Русским географическим обществом говорил с магаданскими педагогами Александр Нестерович

Фото: пресс-служба РГО

Мероприятие ежегодно организует городской департамент образования для повышения профессиональной компетентности педагогов, выявления, пропаганды и реализации новых подходов к содержанию образования в современных условиях. В этот раз одним из участников мероприятия стал председатель Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе, председатель регионального отделения Русского географического общества Александр Нестерович.

Единый методический день в 2022 году посвятили современным инновационным технологиям в образовании как условию успешной реализации обновленных образовательных стандартов и получения качественного образовательного результата. Учителя разных предметов, представители школьных администраций, министерства образования Магаданской области и городского департамента образования собрались в Средней общеобразовательной (Русской Культурологической) школе № 2.

Александр Нестерович встретился с учителями географии магаданских школ. Он рассказал педагогам об истории Русского географического общества в стране и регионе, работе молодежного клуба РГО и ярких проектах, которые можно внедрить в образовательный процесс. Как считает А. Нестерович, приобщение школьников и педагогов к участию в фотоконкурсах «Самая красивая страна» и «Открой для себя Колыму», Географическом диктанте, различных проектах по охране дикой природы, организация встреч детей с участниками археологических и географических экспедиций являются хорошей возможностью приобщения подрастающего поколения к изучению истории родного края, привития любви к малой родине.

Также, по мнению Александра Нестеровича, поможет разнообразить образовательный процесс кинопортал РГО: «Ежегодно по заказу и на гранты Русского географического общества создаются фильмы о географии, истории России. На портале собраны интереснейшие видеоуроки, художественные и документальные ленты, мультфильмы, в создании которых участвовали известные российские географы, биологи, этнографы, экологи, палеонтологи и путешественники. Все это может быть использовано на уроках, чтобы открыть ребятам мир науки и географии, лучше познакомить их со страной, показать редких животных, невиданные растения и рассказать о судьбах великих путешественников».

В рамках работы городских методических объединений перед учителями выступили также Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик на тему причин и последствий буллинга, начальник центра цифровизации образования министерства образования Магаданской области Олег Олегов с вопросом «ГИС «Электронная школа». Интеграция с ФГИС». Руководитель регионального Центра туризма и краеведения Константин Зеленский рассказал о перспективных направлениях деятельности возглавляемого учреждения, учитель начальных классов Гимназии №13 Юлия Турова – об участии во Всероссийском Форуме классных руководителей.

pedagogi.jpg

Фото: пресс-служба РГО