О ходе проведения третьего этапа кругосветной океанографической экспедиции на оис «Адмирал Владимирский»

Фото Олега Осипова

3 декабря из Кронштадта в кругосветную экспедицию отправилось океанографическое исследовательское судно «Адмирал Владимирский». Экспедиция посвящена 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения адмирала И.Ф. Крузенштерна.

Руководитель кругосветной экспедиции Олег Осипов - костромич. В свое время он закончил Детский морской центр в Костроме. Олег Дмитриевич – капитан первого ранга, член Русского географического общества, военный гидрограф, участник многочисленных экспедиций, в том числе вокруг света. Кстати, последнее географическое открытие Олег Осипов совершил на океанографическом исследовательском судне «Адмирал Владимирский». Он подтвердил существование острова Яя в море Лаптевых.

На данный момент завершен третий этап экспедиции, продолжительность которого составила 5 суток, за которые пройдено 1090 миль, а всего судном пройдено 9790 миль.

img-20200120-wa0003.jpg


Фото Олега Осипова

Главными итогами Олег Осипов поделился в своем отчете, вот что он сообщает:

Учитывая то, что весь маршрут проходил в пределах территориального моря и экономических зон Бразилии и Уругвая,  из исследований проводились только маршрутный промер, магнитометрическая и гравиметрическая съемки.

Всего выполнено 17500 линейных километров промера, 16600 линейных километров морской магнитной съемки и 14700 линейных километров гравиметрической съемки.

Несмотря на то, что заход в Рио-де-Жанейро оис «Адмирал Владимирский» является деловым, командующим 1-м военно-морским районом Военно-Морских Сил Бразилии вице-адмиралом РОША был дан Салют наций тринадцатью артиллерийскими залпами. Для ответного приветствия личный состав был построен по борту, обращенному к месту салютования, кратковременно приспущен флаг на гафеле.

img-20200120-wa0007.jpg


Фото Олега Осипова

14 января в Управлении гидрографии и навигации Военно-Морских Сил Бразилии состоялась встреча с руководством Гидрографической службы Бразилии. Бразильскую делегацию возглавлял начальник Управления гидрографии и навигации вице-адмирал СЕРТА. В ходе переговоров обсуждались вопросы взаимодействия гидрографических служб России и Бразилии в рамках деятельности Международной гидрографической организации. С нашей стороны были уточнены вопросы получения гидрометеорологической информации на район Антарктики, распространяемой странами Латинской Америки. Начальник Управления гидрографии и навигации высказался, что поход оис «Адмирал Владимирский» к берегам Антарктиды является лучшим способом отдать дань уважения ее первооткрывателям Беллинсгаузену и Лазареву, а также пригласил посетить Бразильскую антарктическую станцию, расположенную в 4 км от станции Беллинсгаузен. Я передал ответное приглашение полярникам посетить оис «Адмирал Владимирский»  во время нахождения судна у острова Кинг Джорж.

Вне плана, по согласованию с генеральным консулом Российской Федерации, в Рио-де-Жанейро В.Г.Токмаковым 14 января личным составом экспедиции возложен венок к вечному огню мемориала бразильским воинам, погибшим в ходе Второй мировой войны. В мавзолее мемориала хранится прах 467 военнослужащих экспедиционного корпуса Бразилии, воевавших в Италии на стороне антигитлеровской коалиции.

При проведении всех мероприятий на флагштоках поднимался флаг Российской Федерации.

С группой молодых ученых, проходящих обучение в Военно-морской академии Бразилии, на борту судна был проведен семинар по вопросам изучения Мирового океана. Членами экспедиции были освещены цели и задачи похода, произведены доклады по вопросам изучения магнитного поля Земли и оценке гидрометеорологических условий плавания.

13 января судно посетили 10 курсантов и 3 офицера Военно-морского училища ВМС Бразилии. Курсанты Военно-морского института, проходящие практику на оис «Адмирал Владимирский», рассказали гостям об особенностях производства гидрографических и гидрометеорологических исследований.

img-20200120-wa0005.jpg


Фото Олега Осипова

Во второй половине дня 9 курсантов ВМИ вместе с руководителем практики совершили ответный визит в Военно-морское училище ВМС Бразилии, где им были показаны:

  • помещения для выполнения стрельбы из огнестрельного и пневматического оружия;
  • морские тренажерные комплексы;
  • учебные классы и библиотека;
  • спортивный комплекс;
  • общежитие и казармы.

По окончанию визита, курсанты ВМИ обменялись с курсантами Военно-морского училища Бразилии памятными подарками.

Руководителем практики курсантов капитаном 2 ранга Ивановым М.Э. совместно с доцентом кафедры ГМО ВУНЦ ВВС полковником Дьяковым С.А. и старшим преподавателем кафедры ВКА Чернышевым С.В. на судне была организована военно-научная секция по направлению гидрометеорологическое обеспечение.

Под их руководством курсантами была смонтирована коротковолновая антенна и SDR-радиоприемник, а также установлено специализированное программное обеспечение для приема факсимильных карт на ноутбук.

Задачей ВНС является организация приема факсимильных карт от сильно удаленных радио-метеорологических центров в различное время суток, прием гидрометеорологической информации через систему ГМССБ, комплексная обработка гидрометеорологической информации и ее прогноз по маршруту перехода оис «Адмирал Владимирский».

img-20200120-wa0008.jpg


Фото Олега Осипова

В целях популяризации деятельности Русского географического общества в кают-компании судна проведено собрание членов общества, на которое были приглашены  желающие ознакомиться с целями, задачами и структурой РГО. Был продемонстрирован фильм, рассказывающий об истории создания и наиболее значимых проектах РГО.  Члену РГО с 1963 года технику Суворову В.В. было вручено членское удостоверение современного образца.

При проведении экскурсий по городу члены экспедиции фотографировались с флагом Русского географического общества.

img-20200120-wa0004.jpg


Фото Олега Осипова