О Карибском кризисе и не только…

20 февраля в медиаклубе «45 Меридиан» Пензенского областного отделения Русского географического общества состоялся творческий вечер, посвященный грядущему празднику – Дню защитника Отечества. Гости вечера были соответствующие – майор в отставке, участник событий Карибского кризиса 1962 года, писатель Валерий Бутов и представитель областного Совета ветеранов Мария Ратушная.

Мария Ратушная рассказала о периоде Великой Отечественной войны, когда на Брянщину, где она жила в то время вошли фашистские захватчики и установили там свои нечеловеческие порядки. Рассказ был основан на очевидных фактах о партизанской борьбе советского народа, о зверствах, которые творили захватчики.

Валерий Бутов рассказал о Карибском кризисе – о теме, которая долгая время была закрытой. Мир в то время, как никогда стоял на пороге ядерной катастрофы. 

Справочно:

Карибский (Кубинский) кризис 1962 года – резкое обострение международной обстановки, вызванное угрозой войны между СССР и США из-за размещения советского ракетного оружия на Кубе в ответ на размещение американского ядерного оружия в Италии и Турции.

В связи с непрекращающимся военным, дипломатическим и экономическим давлением США на Кубу советское политическое руководство по ее просьбе в июне 1962 года приняло решение о развертывании на острове советских войск, в том числе ракетных (кодовое название «Анадырь»). Это объяснялось необходимостью предотвратить вооруженную агрессию США на Кубу и противопоставить советские ракеты американским, развернутым в Италии и Турции.

С этой целью со стороны Советского Союза была сформирована сводная 51-я ракетная дивизия в составе пяти ракетных полков из разных дивизий. Общий ядерный потенциал дивизии в первом пуске мог достичь 70 мегатонн. Дивизия в полном составе обеспечивала возможность поражения военно-стратегических объектов почти на всей территории США.

Доставка войск на Кубу выполнялась гражданскими судами Министерства морского флота СССР. В июле октябре в операции «Анадырь» приняли участие 85 грузовых и пассажирских судов, которые совершили 183 рейса на Кубу и обратно. К октябрю 1962 года на Кубе находилось свыше 40 тысячи советских военнослужащих.

27 октября наступила «черная суббота» Кубинского кризиса. В те дни над Кубой с целью устрашения дважды в сутки проносились эскадрильи американских самолетов. В этот день на Кубе был сбит американский самолет разведчик У-2, облетавший полевые позиционные районы ракетных войск. Пилот самолета майор Андерсон погиб.

Ситуация накалилась до предела, президент США принял решение через двое суток начать бомбардировку советских ракетных баз и военную атаку на остров. Многие американцы покидали крупные города, опасаясь скорого советского удара. Мир оказался на грани ядерной войны.

28 октября в Нью-Йорке начались советско-американские переговоры при участии представителей Кубы и генерального секретаря ООН, которые завершили кризис соответствующими обязательствами сторон. В конфиденциальном порядке было заявлено также о выводе американских ракет с территории Турции и Италии.

2 ноября президент США Кеннеди объявил о том, что СССР демонтировал свои ракеты на Кубе. С 5 по 9 ноября ракеты с Кубы были вывезены. 21 ноября США отменили морскую блокаду. 12 декабря 1962 года советская сторона завершила вывод личного состава, ракетного вооружения и техники. В январе 1963 года ООН получила заверения СССР и США в том, что Кубинский кризис ликвидирован.


 

– В ожидании главных гостей вечера представители сильной половины человечества поделились своими воспоминаниями о службе в рядах Вооруженных Сил страны. Получился очень интересный разговор в кругу единомышленников в преддверии очередного праздника – Дня Защитника Отечества 23 февраля, – отметил Олег Ткачёв.

В завершении вечера председатель Пензенского областного отделения Игорь Пантюшов также рассказал о своей службе в Вооруженных Силах России и поблагодарил почетных гостей, вручив им благодарности и подарки.

Подготовлено Олегом Ткачёвым, президентом медиаклуба «45 Меридиан», фотоматериалы Игоря Пантюшова.