О лагере "Смена"

Лагерь "Смена" в Анапе стал площадкой для первой профильной  молодежной смены Русского географического общества.

150 юных исследователей из разных  регионов России собрались, чтобы вместе знакомиться с достижениями в области географии, слушать лекции путешественников, историков, ученых и осваивать  навыки полевой работы.

Делегация из Башкирии была самой многочисленной и состояла из 33 юных географов. Это победители олимпиад, конкурсов  и исследовательских работ.

С ребятами работали не только ученые в области географических наук, но и  знаменитые люди, такие как Мисс мира,   легенда русского бодибилдинга Юрий Голубев, спортсмен, артист кино, депутат Дмитрий Носов и др.  Очень запомнилась ребятам встреча с Алексеем Транцевым. Человек потерявший обе руки, но не потерявший силу воли, научил ребят как организовывать  акций, как ставить цели и достигать их. Самый впечатляющий проект Алексея в СМЕНЕ — инклюзивный бал с участием ребят колясочников. 

Параллельно встречам с интересными людьми ребята выполняли несколько проектов: создание видеоролика о проблемах Черного моря, презентовали свой край и самым главным проектом смены было создание мобильного морского лагеря.

В ходе форума ребята приобрели  опыт участия в мероприятиях всероссийской площадки молодёжного центра Русского географического общества; получили  уникальную возможность общения с учёными, специалистами и одаренными сверстниками, а также опыт проживания в многонациональной среде, разновозрастном коллективе.

Финал смены для наших ребят стал звездным часом. Почти во всех проектах ребята заняли призовые места. Но главный итог форума подвели сами дети:

"- Я стала ощущать себя более открытой к людям. После пребывания в "Смене" я начала чуствовать себя абсолютно другим человеком. Лагерь изменил мою жизнь в лучшую сторону. "Смена"- самое лучшее место на Земле!"

(Дилара ГАБИТОВА, Балтачевский район)

"- Каждый день проведенный в лагере научил меня чему-то новому и оставил в моей душе неизгладимый след. Домой я вернулась совсем другим человеком."

(Ангелина Ермакова, Мелеуз)

"- Лагерь мне запомнился на всю жизнь. И еще я горжусь тем, что лично знаком с Алексеем Анатольевичем Медведковым и я буду стремиться быть на него похожим."

(Фаниль Ваганов, г. Стерлитамак)