О личной библиотеке первого председателя Русского географического общества на XVIII Павленковских чтениях

17 октября 2013 заведующая Научной библиотекой Русского географического общества С.Д. Мангутова приняла участие в конференции по истории книжного дела в дореволюционной России XIX — начала XX в. — «XVIII Павленковские чтения» в Российской национальной библиотеке.

На конференции традиционно освещались различные аспекты истории книжной культуры Российской империи: издательская деятельность, книжная торговля, история цензуры, библиотек, читательской аудитории, библиофильства. С.Д. Мангутова и старший научный сотрудник Российской национальной библиотеки О.Н. Ильина выступили с совместным докладом на тему “Книжное собрание великого князя Константина Николаевича (по фондам Научной библиотеки Русского географического общества).


Личная библиотека первого председателя Русского географического общества, великого князя Константина Николаевича не сохранилась в целостности. В настоящее время отдельные экземпляры и наиболее значительные коллекции книг великого князя хранятся в различных общественных и частных книгохранилищах в России и за рубежом: в Российской государственной библиотеке, Дальневосточной научной библиотеке, Военно-морской библиотеке и др.

В докладе была дана характеристика коллекции изданий из Научной библиотеки Общества, высказано предложение о реконструкции личной библиотеки великого князя.

Библиотека Русского географического общества – крупнейшее в мире собрание географической литературы, в ее фондах сосредоточено более полумиллиона изданий.

Текст: С.Д. Мангутова

Фото: А.Б. Филиппов

[gallery link="file" order="DESC" columns="5"]