На днях член Тувинского республиканского отделения (далее – Отделения), ведущий научный сотрудник ТИКОПР СО РАН (далее – Институт), к.э.н. Валерий Ооржак выступил с выездной лекцией о деятельности Отделения и Института в с. Тээли Бай-Тайгинского района перед студентами Тувинского техникума народных промыслов. Лекция проведена в рамках мероприятий Года педагога и наставничества, Десятилетия науки и технологий в РФ, а также в преддверии начала реализации проекта РГО «НЕурок географии».
Валерий Окпан-оолович, учитывая специфику специализации студентов техникума, развил темы «Добыча агальматолита: традиционная технология и элемент экологической культуры тувинцев», «Поделочные камни Тувы». Лектор акцентировал внимание слушателей на возможность проведения научных исследований по свойствам и технологиям обработки поделочных камней при кураторстве со стороны ученых республики, а также исследований по перспективам развития традиционного камнерезного искусства в Туве, в том числе через грантовую поддержку правительства. Проведение научных исследований позволит воспитать в будущем молодые научные кадры для республики. Ученый подарил библиотеке техникума свои научные труды, чем вызвал среди студентов живейший интерес.
Также состоялось встреча-беседа с участием руководителей кожуунной администрации - Главой - председателем Хурала представителей МР "Бай-Тайгинский кожуун» Байсом Экером Мандыш-ооловичем, и.о. председателя администрации Хертеком Аржаном Борисовичем, заместителем по социальной политике администрации Аракчаа Робертом Адар-ооловичем и другими. В ходе встречи ученого и представителей руководства Бай-Тайгинского кожууна были обсуждены вопросы привлечения молодёжи к научной деятельности, сохранения и развития традиционных технологий на основе современных достижений науки и техники для модернизации экономики, в том числе для экологичного освоения природных ресурсов и проблемы увековечения памяти знаменитых новаторов народного хозяйства и камнерезного искусства прошлых периодов.
По всем рассмотренным вопросам договорились о дальнейшем сотрудничестве. Далее совместно с руководителями района посетили Дом ремесел и туризма Бай-Тайгинского кожууна, в том числе Музей народного творчества и ремесел «Байлак өнчү» расположенный в здании Детской художественной школы им. Х.К. Тойбухаа, знаменитого камнереза Тувы. Сотрудниками Дома ремесел и заведующей музеем, заслуженным работником Республики Тыва Светланой Иргитовной Самбый-оол, по приглашению которой и состоялась данная поездка, были обсуждены вопросы развития ремесел и туризма в кожууне. В.О. Ооржак подарил музею свои научные статьи и камнерезную работу.
Руководители кожууна и сотрудники Дома ремесел и туризма Бай-Тайгинского кожууна также поблагодарили Валерий Окпан-ооловича за приезд, подарки и интересные лекции, полезные советы и подарили на память тувинский «Кежик хавы», наполненный национальными сладостями.