О новых туристических планах – с Анатолием Голяковым

«Очень здорово, что мы с вами собрались вместе, как раз в преддверии лета», - с этих слов началось очередное заседание культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» в последний день весны – вторник, 31 мая

А произнесены они были гостем студии «Воздух» - ветераном пензенского туризма, членом Совета областного отделения Русского географического общества, экспертом по развитию туризма Анатолием Павловичем Голяковым.

За время заседания (а оно продолжалось в течение часа) Анатолий Павлович рассказал о самых интересных местах Сурского края, её достопримечательностях, поведал меридиановцам о проводящейся сегодня проектно-изыскательной работе по развитию туризма, поделился информацией об уникальном этнографическом парке-музее «Этномир».

«Он находится недалеко от Калуги и представляет собой туристический кластер и культурно-образовательный центр, где демонстрируется красота и многообразие культур народов России и всего мира через архитектуру, национальную кухню, ремесла, традиции и быт разных стран», - поведал рассказчик.

А ещё меридиановцы узнали подробности о проведенном недавно, 10 мая, членами комиссии по развитию туризма областного отделения РГО полевом выезде в целях реализации проекта «Пензенская роза ветров». Инициирован проект членом РГО, участником всемирной туристской игры Геокэшинг Рафисом Рахматуллиным и направлен на изучение, популяризацию знаний о географических точках Пензенской области и ее достопримечательностях.

Как отметил Анатолий Голяков, только в Пензенской области насчитывается более 380 тайников. А в день путешествия был взят тайник «Самая северная точка Пензенской области», который находится на стыке Никольского района Пензенской области и Инзенского района Ульяновской области.

Всё рассказанное в этот вечер гостем клуба вызвало у меридиановцев живой интерес и желание путешествовать. Были намечены ближайшие точки поездок – 18 июня в село Даньшино на ежегодный фестиваль, 25 июня на праздник «Купала» в Золотаревке». А уже в четверг вечером, 2 июня группа туристов «Зеленого меридиана» отправится в столицу – на Всероссийский конкурс молодых вокалистов под председательством нашего земляка и почетного члена клуба Сергея Пенкина. 

«Спасибо Анатолию Павловичу! Расшевелил к лету у присутствующих желание путешествовать и узнавать наш край», - таким резюме после завершения вечера поделилась заместитель руководителя клуба Наталья Рудик. 

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба "Зеленый меридиан" проводятся в рамках проекта "Зелёный меридиан 2.0" - расширяя сообщества, защищая природу", поддержанного Фондом Президентских грантов и Пензенским областным отделением РГО.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фотоматериал Бориса Тишулина