О парадоксах ледниковой теории

Лекторий МК РГО
Лекторий МК РГО

Одним из направлений деятельности Молодежных клубов РГО, в том числе и МК РГО, действующего на базе Смоленского государственного университета, является просветительское. Именно поэтому, наряду с другими формами организации работы клуба, регулярно проводятся лектории, посвященные современным проблемам географии и смежных областей знаний.

К подобным вопросам может быть отнесена и ледниковая теория. Большинство геологов, географов, экологов уверены, что разнообразные формы рельефа на равнине, такие как озы, камы, озёрные котловины, а также валуны являются продуктами деятельности ледников. Часто можно услышать или прочитать "ледник принес", "ледник выпахал", "ледник оторвал". А есть ли доказательства этого? Каков механизм работы ледника? Может ли он выполнять геологическую работу? На эти и другие вопросы смогли получить ответы участники лектория, посетившие 17 апреля библиотеку СмолГУ – студенты естественно-географического факультета, учителя и ученики смоленских школ и лицея.

В рамках мероприятия прозвучала лекция доктора географических наук, профессора С.П. Евдокимова "Ледниковая теория – история грандиозного мифа".

lektor_s.p._evdokimov.jpg

Лектор С.П. Евдокимов
Лектор С.П. Евдокимов

Лектор разъяснил, что существуют такие виды оледенений, как наземные (горные и покровные), морские и подземные. В разделе лекции, посвященному идеям и зарождению ледниковой гипотезы были изложены взгляды, предположения русских и зарубежных ученых относительно происхождения эрратических валунов. С.П. Евдокимов подчеркнул: "История науки изобилует парадоксами и парадоксальными ситуациями. Как правило, все парадоксы возникали с появлением  новой мысли, новых научных решений и открытий. Но, как ни странно, самым парадоксальным из всех парадоксов, встречавшихся за всю историю развития науки, по-нашему, является становление и ход развития ледниковой теории. Это, фактически, целая серия парадоксов".

Еще на заре геологической науки внимание исследователей привлекали широко распространенные во многих районах Земли отложения, состоящие из обломков коренных пород различной величины – начиная от частиц глины до валунов и вырванных обломков скал, достигающих огромных размеров.

С особым интересом были выслушаны примеры абсурдных объяснений сторонников ледниковой теории, противоречащие законам физики. Например, как «ледниковый верблюд» может протиснуться сквозь резкое сужение сечения фиорда в Норвегии и снова начать широкое и глубокое выпахивание кристаллических пород. Как лед, имеющий плотность 0,9 г/см3  может "всасывать" в себя и переносить валуны с плотностью 2–3  г/см3? Следует отметить, что многие крупные ученые отрицают незыблемость ледниковой теории. Среди них и  академик АН СССР и РАН Н.А. Шило, который писал: "Идеи ледниковой теории возникли на заре зарождения геологии в Европе и, к сожалению, продолжают жить, хотя должны давно войти в противоречие с геологическими фактами и законами физики".

Лектор обратил внимание участников заседания на результаты сквозного бурения покровного и шельфовых ледников Антарктиды и Гренландии, показавшее полное отсутствие в них моренного материала. В ледниках имеются лишь редкие включения пылевидного вещества, в основном вулканического пепла и космической пыли. Были приведены примеры тектонического формирования бараньих лбов на гранодиоритах в Ладожских шхерах. Развитие данного типа “лбов” связано с неотектоническим ростом куполов интрузивных пород.

Несмотря на сложность рассматриваемой темы, большое количество иллюстративного материала, наглядные примеры и пояснения профессора Сергея Евдокимова помогли участникам заседания понять, в чем сущность мифа ледниковой теории.

uchastniki_zasedaniya_mk_rgo.jpg

Участники заседания МК РГО
Участники заседания МК РГО

 

На заседании была представлена обширная книжная выставка "В царстве льда". Книжная выставка, подготовленная работниками библиотеки СмолГУ, интересный обзор, сделанный главным библиотекарем Е.В. Чугуновой позволили разобраться в многообразии взглядов по проблеме, обозначенной в лекции.

prezentaciya_knizhnoy_vystavki.jpg

Презентация книжной выставки
Презентация книжной выставки

Всего на выставке представлено 96 изданий из библиотечных фондов и личного собрания С.П. Евдокимова. На выставке также экспонируются художественные произведения, действие в которых разворачивается в ледяном мире. Приглашаем всех интересующихся проблемой ледников посетить выставку в читальном зале библиотеки СмолГУ.