О паспортизации родников и ртути в морепродуктах говорили в рамках федеральной научной сессии молодых ученых

22 - 26 ноября 2021 года на базе Вологодского государственного университета проходит «ХV Ежегодная научная сессии аспирантов и молодых ученых», которая включает серию мероприятий.

Это Всероссийская научная конференция аспирантов и молодых ученых, конкурс инновационных проектов «УМНИК», Региональная выставка научно-технических проектов, открытые лекции, мастер-классы, тренинги, кинопоказы научных фильмов и многое другое.

Научная сессия направлена на выявление перспективных научных кадров и использование их интеллектуального потенциала для решения актуальных научных проблем социально-экономического развития регионов.

В жюри конференции, в качестве эксперта секции «Экология и природопользование», выступил Евгений Попета - специалист Вологодского филиала Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии член Вологодского отделения Русского географического общества.

Мероприятие имеет всероссийский статус, и его участниками стали молодые ученые, аспиранты и студенты старших курсов Вологодской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Нижнего Новгорода, Костромы и Воронежа. Иногородние докладчики выступали в онлайн формате.

Участники конференции представили результаты исследований Особо охраняемых природных территорий, подняли вопросы благоустройства и озеленения городских территорий, подчеркнули актуальность использования альтернативных источников топлива и возобновляемой электроэнергетики.

Интерес жюри вызвали темы электронной паспортизации родников для экологического мониторинга, основа базы которого, может использоваться для исследований малых озер и рек регионов, а также влияние ртути из рыб и морепродуктов на организм человека.

Текст, фото: предоставила Неля Думнич