О Пензенском областном отделении РГО на страницах новой энциклопедии

Второе издание «Пензенской энциклопедии» — уточненное и дополненное — выпущено тиражом 1 100 экземпляров. 

Презентация двухтомного систематизированного свода сведений о регионе состоялась в губернаторском доме 27 ноября. Обращаясь к собравшимся, заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов напомнил, что четыре года назад профессор Алексей Казаков озвучил идею переиздать энциклопедию, выпущенную в 2001 году, а губернатор Иван Белозерцев поддержал эту инициативу и поручил на уровне региона оказать всестороннюю поддержку редакционной коллегии.

По словам Олега Васильевича, нынешнее издание стало результатом труда большого количества неравнодушных людей — в качестве авторов в общей сложности выступили более 700 человек.

В свою очередь главный редактор «Пензенской энциклопедии» Алексей Казаков подчеркнул, что объем по сравнению с первым изданием вырос примерно в два раза: количество страниц увеличилось до 1,5 тыс., статей — до 3,5 тыс., иллюстраций — до 1,2 тыс. Он выразил уверенность в том, что двухтомник будет по достоинству оценен жителями Пензенской области, в том числе потому, что в нем отражены события новейшей истории и биографии современников.

Среди составителей энциклопедии есть и члены Пензенского областного отделения Русского географического общества. В состав редакционной коллегии  вошёл д.б.н, профессор Сергей Титов - заведующий кафедрой "Зоология и экология", декан ФФМЕН ПГУ. Кроме этого, в энциклопедии использован материал директора института дополнительного образования ПГУ, д.и.н, профессора Геннадия Белорыбкина, а также - фотоматериалы директора заповедника "Приволжская лесостепь" Александра Добролюбова и журналиста, радиоведущего Сергея Пономарева.

На страницах новой энциклопедии есть информация про Пензенское областное отделение Русского географического общества и про его известных членов - общественных, научных и культурных деятелей. 

Финансирование работ по переизданию «Пензенской энциклопедии» осуществлялось по программе «Наследие» госпрограммы «Развитие культуры и туризма в Пензенской области на 2014–2020 годы». 


Подготовлено Ольгой Ильиной, членом Совета Пензенского областного отделения РГО по материалам сайта PenzaNews, фотоматериал Владислава Власова, ИА PenzaNews

Тэги: