О первых итогах молодежной медиаэкспедиции «Наследие земли народа сето»

В первый день экспедиции студенты и преподаватели побывали в Изборске и в единственном в России музее-усадьбе малочисленного финно-угорского народа сето в деревне Сигово, где смогли познакомиться с представителями этой народности, с их бытом и традициями.

Следующий выезд состоялся по маршруту Псков – Паниковичи. Сначала группа посетила деревню Богомолово с целью отыскать часовню, которую описывал Ю. Трусман в своей работе «Полуверцы Псково-Печерского края» (1890 г.). В частности, читаем у него: «Можно думать, что такое же место богослужения было около русской деревни Богомолова в Паниковской волости, близ Лифляндской границы. Там есть и часовня». По данным Л. Зурова (1936–1937 гг.) здесь стояли 3 часовни: Ильинская, Георгиевская, Богородицкая. Но, по современным сведениям, сохранилась одна – Георгиевская, в честь Святого Георгия Победоносца, постройки 1897 года, еенам и удалось обнаружить. 

Жительница деревни Валентина Петровна Коршунова – местная уроженка, хранительница ключей от часовни показала ее изнутри и рассказала об истории деревни. Хотя и пишут, что часовня не действующая, но в ней есть иконы, которые размещены в виде иконостаса и украшены, как в домах, вышитыми полотенцами. Священник по необходимости приезжает на службу, на отпевание. 

Следующим объектом посещения стала церковь Святого Николая Чудотворца в Паниковичах, которую представители народа сето считают «своей». 

В этом храме раньше было два придела – для русских и для сето, с 1935 года службы совершались поочередно: одно воскресенье на славянском языке, другое – на эстонском, а в 1945 году стали проходить общие службы, оба прихода объединены в один с названием Николо-Троицкий. Известно, что численность сето с 1990-х годов значительно сократилась, но и сейчас его представители ходят на службу в тот же храм. Учитель истории Паниковской школы Елена Владимировна Рослова познакомила участников экспедиции с историей Никольского храма и рассказала много интересных фактов.

Маршрут третьей экспедиции лежал в деревню Малы Печорского района, где участники экспедиции посетили храм Рождества Христова. 

Эта церковь – одна из особых святынь народа сето: они и их предки молятся здесь вместе с русскими с давних времен, на кладбище около церкви покоятся многие поколения как русских, так и сето. Место почитаемо верующими также из-за того, что здесь бьют целебные ключи: их несколько, а один родник, вытекающий прямо из-под алтаря, помогает от разных недугов.

Помимо знакомства с архитектурными объектами студенты и преподаватели получили информацию об особенностях похоронного обряда сето, о поминальной пище, о церемонии похорон от сопровождавшей экспедицию представительницы народа сето – Хелью Александровны Маяк, большого знатокаистории и хранителя культурного наследия своего народа. 

Заключительный экспедиционный выезд включал в себя посещение музея истории города Печоры, где есть экспозиция, посвященная народу сето, а также печорского кладбища, где участник экспедиции надеялись отыскать могилу Ю. Трусмана. К сожалению, место захоронения пока не удалось обнаружить, но исполнители проекта привлекли к поискам местных краеведов и можно надеяться, что поиски принесут свои результаты.

По итогам экспедиции планируется презентация видеофильма «Наследие земли народа сету», который расскажет широкой публике об этом уникальном проекте.