О пользе родников и нового экологического проекта

В наш «коронавирусный век» здоровье человека приобретает всё большую ценность, и от того, насколько здоровыми будем мы с вами, и насколько сильным будет наш иммунитет к различного рода заболеваниям, от этого будет зависеть очень и очень многое. Начиная от экономики страны в целом - до способности каждого из нас жить полноценной жизнью, в бодром здравии и тонусе.

Трудно переоценить значение и важность вышедшего на телерадиоканале «Экспресс» документального фильма «Живи, родник!» как части одноименного экологического проекта Пензенского отделения Русского географического общества.

«Родники — удивительные творения, которые несут нам не только свежую воду, а еще побуждают на размышления о природе, ее красоте и даже истории края. А он как раз богат такими источниками. Правда, долгие годы часть из них была забыта. Сейчас пришло время изменить положение дел», - говорится в нём.

Именно с демонстрации этого фильма начался очередной вечер в эко-клубе «Зелёный меридиан» во вторник, 2 марта. Проект «Живи, родник!» дает возможность сохранить и улучшить состояние родников Пензы и области. Хорошим дополнением к показанной картине стало последующее выступление гостя вечера – известного пензенского журналиста, фотомастера, члена Русского географического общества Сергея Пономарева.

Пожалуй, главным результатом его рассказа, как и встречи в целом, стало определение меридиановцами новых туристических маршрутов именно в то время, когда проводится этот важный для всех нас проект. Сергей Юрьевич своеобразным образом предварил открытие своей персональной фотовыставки в областном краеведческом музее, которая открывается сегодня, в среду в 15 часов. Большую часть фотографий родников он представил на вечере. И вот какие отклики последовали после его завершения…

Татьяна Козулина: «Сегодня на «Зелёном меридиане» была встреча с Сергеем Юрьевичем Пономаревым, - педагогом, журналистом, заслуженным работником культуры Российской Федерации. Очень интересный человек, прекрасный рассказчик. Он рассказывал и показывал фотографии родников, расположенных на пензенской земле. О многих мы уже знали, так как ездили летом в эти места, пили воду из этих родников, фотографировали, расспрашивали об истории их возникновения. О других - слышали, но не видели, а хотелось бы. Меня заинтересовали три родника. Первый из них находится недалеко от села Ахматовка Никольского района. Это на границе Ульяновской и Пензенской областей. Освященный родник в селе расположен у храма Казанской иконы Божией Матери. Село уникальное! Испокон веков оно славилось своими долгожителями. Феноменальную жизнестойкость и долголетие сельчане объясняют тремя причинами. Это – трудолюбие, постоянное движение, очень чистый воздух и - особая вода. Ахматовские ключи очень знамениты, по легенде обладают целебными свойствами. Сейчас осталось три источника из четырех, около которых триста лет назад возникло село. В прошлом году мы ездили за грибами и проезжали мимо Ахматовки. Отметила, что места необыкновенно красивы, воздух чистейший, вокруг – леса. За селом, в большом овраге, увидели необыкновенные сооружения. Я, конечно же, не выдержала, и облазила весь овраг с камерой. После мы узнали, что сооружения эти - печи для обжига извести. В этих же местах впервые увидела поля васильков, и недалеко - поле с цветущим льном. Это чудо! Неплохо бы съездить туда еще раз... Но вернусь к встрече с Сергеем Юрьевичем... Оказалось, что он - автор и ведущий программ "Субботний калейдоскоп", "Уроки краеведения", областной детской радиопередачи "Край талантов" и др. Причем, встреча с этими талантливыми детьми нам еще предстоит...»

Татьяна Гуренко: «Очень интересной и познавательной была сегодня встреча с С.Пономарёвым, он показал нам порядка 60-ти фотографии родников Пензенской области, прокомментировал каждую из них, - где находится родник, немного из истории, в каком сейчас состоянии находится, какие-то интересные особенности... В некоторых местах мы уже были вместе с клубом "Зелёный меридиан", куда-то ещё только собираемся поехать... Отдельно хочу сказать про родник Карпова - это на территории СНТ "Сурские зори" (раньше у нас там была дача). Родник с чистой питьевой водой, очень красивое место, ухоженная территория... Название источника носит фамилию заслуженного художника России - Германа Трифоновича Карпова, который на протяжении вот уже более 25 лет самостоятельно, на свои средства, занимается облагораживанием родника. Все работы он выполняет на собственном энтузиазме, - много лет назад в дачном массиве купил себе дачу и решил облагородить безымянный родник для того, чтобы порадовать людей. И это - не единичный случай! Хорошо, что есть такие люди, которым небезразлична судьба родников, окружающей среды, в целом, активных, желающих сделать что-то для людей, улучшить и сохранить природные объекты - наше богатство.

Программа "Родники России" - очень нужная и своевременная, её цель - расчистить и облагородить родники, где это нужно, также необходимо изучить и проанализировать состояние всех известных родников и, конечно, сохранить это наше богатство для будущих поколений».

…Что ж, будем с нетерпением ждать весеннего потепления, чтобы затем отправиться в различные «родниковые» точки края пензенского!

Подготовил председатель медиа-клуба Олег Ткачёв, фото Татьяны Гуренко и из личного архива Сергея Пономарева

Тэги: