О праздновании дня Русского географического общества в Ростовской области

Праздничные мероприятия, посвященные Дню РГО, прошли в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams

26 сентября 2020 г. Молодежный клуб и Ростовское областное отделение РГО при содействии Института наук о Земле Южного федерального университета провели праздничные мероприятия, посвященные Дню Русского географического общества в Ростовской области. Мероприятия прошли в дистанционном формате на платформе Microsoft Teams. 

В начале с приветственным словом выступили председатель Ростовского областного отделения РГО, доктор географических наук, профессор Юрий Александрович Федорович и руководитель Молодежного клуба кандидат географических наук Анна Владимировна Михайленко.

В ходе мероприятия была проведена открытая лекция путешественника, исследователя, кандидата геолого-минералогических наук, доцента кафедры физической географии, экологии и охраны природы Института наук о Земле ЮФУ Бориса Васильевича Талпы «Пески мира». В своем докладе Борис Васильевич поделился опытом коллекционирования песков из разных уголков планеты, рассказал о том какие они бывают по происхождению и показал некоторые из своих образцов. Рассказал о том, как ему удалось собрать свою огромною коллекцию и продемонстрировал видео отбора образца.

Юрий Александрович Федоров рассказал об экспедиционных исследованиях грязевых озер юга Европейской территории России, в которых приняли участие члены Ростовского областного отделения РГО и активисты Молодежного клуба. Им были представлены обширные сведения о местоположении водоемов в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском крае, республике Дагестан, их геологическом строении и гидрологических условиях их образования, истории научных исследований и практического использования пелоидов, почвах, растительности, организменных сообществах, о составе рапы и воды, грязевом растворе и реологических свойствах.

В рамках Дня Русского географического общества были проведены также мастер-классы Центра содействия экологическим инициативам «Экомост» «Раздельный сбор в домашних условиях», «Органика» и «Многоразовые замены одноразовым вещам» (Спикер: Горбачева М.М.) и активиста МК РОО РГО «Мусор – бремя или товар» и «Мусор. Жизнь после смерти» (Спикер: Крамаренко В.А.).

В мероприятии приняли участие активисты Молодежного клуба, члены Ростовского областного отделения Русского географического общества и люди неравнодушные к географии и смежным наукам. Три часа пролетели на одном дыхании. Увлекательные лекции, сопровождающиеся красочными иллюстрациями, основанные на личном опыте и увлекательные мастер-классы вызвали живой интерес у слушателей. В заключение участники выразили искреннюю надежду на то, то в следующем году удастся провести День Русского географического общества в очном формате.