О предстоящем старте второго этапа экспедиции "Современный этномир" рассказали на пресс-конференции

Четверо представителей Пензенского областного отделения Русского географического общества — Игорь Пантюшов, Олег Ткачев, Ольга Ильина и Алла Тархова — с 8 по 24 отправятся в Казахстан и Киргизию в рамках второго этапа проекта "Этнографическая экспедиция «Современный этномир»". 3 апреля в Министерстве культуры и туризма Пензенской области состоялась пресс-конференция, посвященная старту экспедиции.

"Существует масса разрозненных публикаций о жизни соотечественников в интернете, есть статьи, но нет никакого научного обоснования,никаких серьезный исследований. Собственно, наша экспедиция — первая за 28 лет после распада Советского Союза", — отметил председатель отделения Игорь Пантюшов в ходе пресс-конференции.

Он пояснил, что данную тему необходимо вводить в научный оборот.

"Мы проедем по местам наиболее компактного проживания русскоговорящего населения, а именно: Нур-Сурлан, это, вы знаете, Астана, Караганда, Алма-Ата, в Киргизии — Каракол и Бишкек", — сказал Игорь Пантюшов.

Он уточнил, что в этих городах, а также близлежащих селах и казачьих станицах участники экспедиции будут общаться с местными жителями, посещать крупнейшие вузы и договариваться о дальнейшем сотрудничестве.

Со словами напутствия к путешественникам обратился уроженец Пензы, космонавт Александр Самокутяев, от имени которого участники экспедиции передадут приветственные адреса молодежи Казахстана и Киргизии в День космонавтики.

Игорь Пантюшов показал представителям СМИ двухсотстраничный аналитический отчет по первому этапу этнографической экспедиции, который прошел в Узбекистане в октябре 2018 года.

В свою очередь президент медиа-клуба "45 меридиан" отделения РГО Олег Ткачев уточнил, что участники уже не так волнуются, как перед первой экспедицией.

Затем своими ожиданиями поделились начальник отдела культурно-проектной деятельности Пензенского государственного университета Алла Тархова и ученый секретарь Пензенского областного отделения РГО Ольга Ильина. Они выразила надежду на то, что удастся наладить новые культурные связи.

Особое внимание в ходе экспедиции будет уделено изучению сохранившихся традиционных обрядов, народных промыслов, общественных отношений, народного быта, устного народного творчества, фольклора.

Подводя итоги пресс-конференции, министр культуры и туризма Пензенской области Татьяна Курдова высоко оценила профессионализм членов РГО.

"Хотелось бы, чтобы вы там надолго закрепили дружественные отношения, чтобы эти экспедиции стали взаимными, чтобы наши соотечественники могли приехать сюда и мы бы так же радушно их встретили. Результатом вашей экспедиции будут очень много исследовательских работ и документов, но самое важное, что вот эта связь должна не просто сохраниться, а приумножиться и продолжиться на долгие годы", — сказала она.

В завершение пресс-конференции инспектор Росприроднадзора Татьяна Красноносова передала от природоохранных ведомств Красную книгу Пензенской области и издания о степях в подарок вузу, который она окончила — Карагандинскому государственному университету.

Подготовлено президентом медиа-клуба "45 меридиан" Олегом Ткачёвым, фотоматериал Алексея Сазонова и портала PenzaNews