О проекте «Юконский ворон» узнали руководители отделений РГО со всей России

Всероссийское интерактивное совещание представителей Исполнительной дирекции и региональных отделений Русского географического общества 17 мая было посвящено новым масштабным проектам

О ходе реализации историко-культурного проекта Пензенского областного отделения Русского географического общества «Юконский ворон. (Памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А.Загоскина посвящается)» рассказал коллегам со всей России председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

- Наверняка в каждом регионе есть такие люди, в большинстве своем – члены Русского географического общества – выдающиеся русские первопроходцы, проявившие незаурядные способности исследователей. Как правило, их достижения известны в России, в мире, но мало что знают о них на малой родине, да и сама малая родина этих великих людей находится в забвении…, - такими словами начал свое выступление Игорь Владиславович.

В рамках проекта воссоздан под открытым небом Михайловский редут, деревянный макет укрепленного торгового поста на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833г., где служил Лаврентий Загоскин. Именно экспедиция Загоскина базировалась в этом укрепленном российском посту, откуда он совершил свою легендарную экспедицию вглубь Аляски в середине 19го века.

Макет редута воссоздан на малой родине Загоскина в селе Николаевка по сохранившимся эскизам, в составе которого будут созданы экспозиции, собраны материалы, раскрывающие многогранную личность путешественника. Это станет новый туристический объектов, дополненный рядом событийных широкомасштабных объединяющих мероприятий, посвященных памяти русских первопроходцев и исследователей, таких как ежегодный историко-культурный фестиваль «Юконский ворон», Феодоровская (Загоскинская) ярмарка и др., благодаря которым о малой родине Загоскина, как и о заслугах самого путешественника станет известно не только в Пензенской области, но и по всей России.

В рамках проекта проводятся открытые просветительские уроки со школьниками и студентами, в ходе которых они узнают о заслугах Л.А. Загоскина. По области проведен просветительный театральный марафон - серия благотворительных спектаклей «Юконский ворон» о Л.А.Загоскине по одноименному роману С. Маркова. Спектакль создан Пензенским театром юного зрителя на средства Фонда президентских грантов в рамках предыдущего проекта.

- Актуальность проекта «Юконский ворон» заключается в том, чтобы на примере заслуг известного первопроходца Лаврентия Загоскина подчеркнуть особую историческую роль России - страны первооткрывателей и исследователей на фоне искажения истории, когда делаются попытки искоренить факты первенства географических открытий при освоении нашим государством новых земель. Яркий пример тому – Аляска. Главная цель проекта - увековечивание памяти знаменитого мореплавателя, известного русского путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина на родной земле, - такими словами Игорь Пантюшов закончил свое выступление, дополнив при этом, что без финансовой поддержки Фонда президентских грантов, Правительства Пензенской области и партнеров успешная реализация данного проекта была бы невозможной.

В завершении выступления, Игорь Пантюшов пригласил всех участвующих в заседании на родину Загоскина - на открытие Михайловского редута, которое состоится на очередном фестивале «Юконской ворон» в июле этого года. В настоящее время производятся работы по созданию навигации и внутренних экспозиций в помещениях комплекса.

Проект заинтересовал коллег из разных регионов России, и поступили предложения сделать его межрегиональным, поскольку в каждом регионе нашей страны есть заслуженные имена земляков внесших значительный вклад в географические открытия и ждущих своего исследователя.


Подготовлено пресс-секретарём Максимом Савиновым