О расширенном заседании Совета отделения РГО в Кабардино-Балкарии

19 июля 2017 г. состоялось расширенное заседание Совета отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария.

С приветственным словом выступил председатель КБРО РГО, доктор биологических наук, профессор Мухамед Кадирович Кожоков. На обсуждение были вынесены следующие вопросы:

1. Об организации проведения Международной альпиниады в КБР (с 1 по 14 августа 2017г.), посвященной 460-летию союза и единения Кабарды (КБР) с Россией, Году экологии, 50-летию со дня массового восхождения на Эльбрус (распоряжение Правительства КБР от 13.07.2017 г. № 420-рп).

2. О совместном создании Северо-Кавказского Центра спелеологии (СКЦС). В том числе:

– о взаимодействии и перспективах сотрудничества в рамках Северо-Кавказского центра Спелеологии: отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария, Российского Союза спелеологов (РСС), Крымского федерального университета (КФУ), Министерства по чрезвычайным ситуациям Кабардино-Балкарской Республики (МЧС КБР), администрации Черекского района, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (КБГУ), Высокогорного геофизического института (ВГИ);

– об организации совместной научно-первопроходческой экспедиции по исследованию новых карстовых районов КБР в 2017-2018 гг. и проведения инвентаризации пещер КБР в рамках инициативного проекта РГО по созданию электронного кадастра пещер России;

– об участии отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария в создании туристско-экскурсионного кластера в КБР (в том числе, спелео-туристических маршрутов различной категории сложности для организации спелеотуризма);

– о проведении совместной с РСС научно-практической конференции по развитию спелеологии на Северном Кавказе (январь 2018 г.).

3. О подготовке отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария к III Всероссийскому Фестивалю РГО (2017 г.).

4. О подготовке к проведению Первенства по скалолазанию среди юношей, посвященной 460-летию союза и единения Кабарды (КБР) с Россией, Году экологии и Дню основания отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария.

5. О подготовке КБРО РГО ко II Фестивалю РГО на Юге России (на 2018 г.).

6. Об учреждении научно-популярного журнала «Вестник Кабардино-Балкарского регионального отделения ВОО "Русское географическое общество».

7. Об усилении внешних связей отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария совместно с Союзом радиолюбителей России (СРР). В том числе:

– о создании и организации секции радиоспорта в Центре детского творчества «Эрудит» и Молодежного интеллектуального клуба "Альтаир" при КБРО РГО.

– о проведении КБРО РГО всероссийских и международных соревнований по радиоспорту с участием членов молодежного интеллектуального клуба «Альтаир» отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария совместно с СРР

– об участии в национальном радиомарафоне РФ, посвященном Дню основания отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария. Установление радиосвязей с радиостанциями на территории РФ. Об учреждении Диплома КБРО РГО "460 лет с Россией".

8. О создании при Федерации детско-юношеского туризма КБР и КБРО РГО детско-юношеского клуба "Вертикаль".

9. Об организации совместной работы КБРО РГО с Институтом археологии РАН, Министерством культуры КБР, Управлением по государственной охране объектов культурного наследия КБР по выявлению, изучению и сохранению объектов археологического наследия федерального значения ("Урванские курганы (44 насыпи)" и др.)

10. О создании рабочей группы отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария по продолжению исследований «Голубого озера» совместно с Центром подводных исследований РГО.

11. Об участии в создании совместно с ВГИ регионального кластера по изучению влияния глобального потепления климата на эколого-географическое состояние снежно-ледового покрова г. Эльбрус и на рекреационные комплексы Приэльбрусья с изданием атласа и монографии.

12. Об итогах участия отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария в конкурсном отборе в профильную смену РГО в Международных федеральных детских центрах "Артек" и "Орленок".

13. Об участии отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария во Всероссийском конкурсе "Лучший гид России" и Молодежной летней школе РГО "География в современном мире".

14. Об участии отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария во Всероссийском проекте "Россия с высоты птичьего полета" по оказанию экспертной консультационной поддержки в создании документального фильма "Россия с высоты птичьего полета" для показа красоты КБР и России всему миру.

15. О новом Положении о грантах РГО (№ 3, от 30.06.2017г.).

16. О подготовке к Всероссийскому географическому диктанту.

17. Разное.

Подводя итоги заседания, Мухамед Кадирович Кожоков анонсировал введение в оборот нового корпоративного адреса электронной почты отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария (e-mail: reg07atrgo.ru), а также создание страниц отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в республике Кабардино-Балкария в социальных сетях Facebook и Instagram.