О развитии туризма в Пензенской области

О развитии экологического и инклюзивного туризма в Пензенской области, новых проектах и туристических объектах, а также о мерах поддержки туристической отрасли рассказал журналисту Иннесе Романовой заместитель министра культуры и туризма Пензенской области, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов в программе «Город говорит» на телеканале «Россия 24». 

- Игорь Владиславович, Россия в 2020-м стала одним из лидеров среди стран мира по темпам восстановления внутреннего туризма. Несмотря на то, что прошлый год называют самым тяжелым в индустрии. Справилась ли с вызовами пандемии коронавируса туристическая отрасль Пензенской области? С какими сложностями пришлось столкнуться отрасли в целом и туробъектам в частности? Как государственным, так и частным. Какая поддержка им была оказана? Снизился или, напротив, увеличился турпоток в Пензенской области?

- Практически с начала года, то есть с 16 марта 2020 года на территории региона был введен режим повышенной готовности. Приостановили деятельность все объекты туриндустрии. С 19 июня 2020 года в рамках исполнения требований постановления Губернатора Пензенской области возобновили деятельность объекты размещения, с 24 июля 2020 года – туроператоры и турагенты. С учетом введения ограничительным мер снизились показатели в сфере туризма. Количество туристов, размещенных в коллективных средствах размещения Пензенской области, в 2020 году оставило свыше 335 тыс. чел., что меньше на 200 тыс. чел., чем в 2019 году.  Количество иностранных туристов составило 17 тыс. чел., что меньше на 19 тыс. чел., чем в 2019 году.

Как только стало возможно, туроператоры Пензенской области стали предлагать путешествия по значимым местам Пензенской области. Активно включились в работу и разработали однодневные, двухдневные туристические маршруты, увлекательные экскурсионные программы с посещением привлекательных мест для туристов. Безусловно, это и традиционно пользующиеся популярностью объекты показа и туристические маршруты: Музей одной картины, Центр театрального искусства «Дом Мейерхольда», Картинная галерея им. К.А. Савицкого, Никольский музей стекла и хрусталя, Музей живой воды «Кувака», Скульптурный парк «Легенда» под открытом небом и многие другие. Если речь идет о маршрутах, то здесь стоит отметить Брендовый туристический маршрут «По Лермонтовским и Купринским местам». Маршрут рекомендован Ассоциацией туроператоров России (АТОР).

В целом могу сказать, что ситуация непростая, объекты туризма столкнулись с трудностями, вызванными пандемией, однако руководство и персонал туробъектов работают с полной отдачей, разрабатывают новые проекты с тем, чтобы привлечь больше посетителей из Пензы и других регионов.

В прошедшем году Ростуризм запустил масштабную меру поддержки сферы туризма - программу стимулирования внутренних поездок и получения кэшбэка. В 2020 году в Пензенской области в программе кэшбэка в первом этапе  приняли участие два туроператора,  5 отелей. Во втором этапе - от нашего региона приняли участие 7 отелей и 1 санаторий. Федеральные туроператоры представили на сайте маршруты, в которые вошла Пенза: Владимир – Пенза, Самара – Пенза, Н.Новгород – Пенза, Москва – Пенза, Тамбов-Липецк-Пенза. 

-Каких успехов удалось добиться в таких сложных условиях? 

 - В истории Пензенской области в 2020 году появился первый Детский путеводитель. Идея его создания возникла, чтобы учащиеся образовательных учреждений Пензенской области самостоятельно смогли получить много интересной и полезной информации. Создатели этой замечательной книги постарались порадовать ребят яркими иллюстрациями, среди которых фотографии удивительных экспонатов, авторские картинки художника, а также виртуальные путешествия с QR-кодами, глядя на которые хочется скорее отправиться в путь по неизведанным музейным просторам. Детский путеводитель знакомит с достопримечательностями Пензенской области, избранными объектами культуры, интересными фактами; затрагивает различные эпохи и показывает многообразие музейных сокровищ – не только выставочные экспонаты, но и фондовые предметы. Также ребят ждут занимательные задания и вопросы по изученному материалу.

В 2020 году создано три ролика про туры выходного дня. Такое путешествие - хорошая возможность исполнить желание познавать новое и отдых в своем регионе это выход из ситуации. Большинство из жителей Пензы не выезжали дальше города или дальше близлежащих районов. Проехать по маршрутам выходного дня – хорошая идея для отдыха земляков. Ролики вышли про путешествия по Кузнецкому району, Каменскому и Белинскому районам и по городу Пензе. Они размещены на сайте «Туризм и отдых в Пензенской области».

- Но, к сожалению, коронавирус никуда не ушел. И в 2021-м в том числе и туристическая отрасль работает с коррективами, которые внесла пандемия. А впереди новый турсезон. Игорь Владиславович, подготовка к нему уже идет? Какие в целом задачи стоят перед отраслью?

- По состоянию на 1 января 2021 года на территории региона действует 194 коллективных средств размещения, из них: 131 гостиница, 36 турбаз, 8 санаториев, 19 – детских оздоровительных лагерей, а также 103 туристические фирмы и 9 туроператоров. Продолжается работа по государственной классификации отелей. К новому году в регионе прошли государственную классификацию 43 средства размещения.

В целом перед отраслью стоит задача привлечь как можно большее число туристов из других регионов, а местным жителям предложить интересные события, мероприятия с тем, чтобы не выезжая с территории региона мы все могли иметь возможность отдохнуть, набраться новых ярких впечатлений ит эмоций.

-Какие знаковые события ждут как гостей нашего региона, так и самих пензенцев, которые любят путешествовать по области и открывать для себя каждый раз что-то новое? Что готовите?

- В последние годы в области активно проводятся мероприятия различного уровня, направленные на формирование новых точек притяжения туристов. Среди наиболее крупных мероприятий, создающих событийное наполнение территорий, можно выделить уже хорошо известные мероприятия – Третий Международный литературный фестиваль «Белинская весна», 10-ый Международный фестиваль джазовой музыки «Джаз май», фестивали  «Купала в Золотаревке», «Золотаревское городище - перекресток цивилизаций», Всероссийский Лермонтовский праздник поэзии, Тихвинская ярмарка в Музее Радищева, Купринский литературный праздник «Масленица в Радищево», Шестой общероссийский этно-фестиваль «Сурский Яръ», и многие другие. В 2021 году этно-культурный фестиваль «Юконский ворон»  пройдет масштабно, запланирован целый ряд мероприятий.

- Насколько я знаю, в этом году сразу несколько совершенно новых туристических объектов могут появиться в Пензенской области. Так чем же будем удивлять? Уже неоднократно в Пензенской области на разных уровнях обсуждался вопрос о создании мощного туристического кластера «Золотаревское городище». Фестиваль одноименный уже себя хорошо зарекомендовал за пределами региона. А что дальше? Что подразумевает собой этот кластер? Проект восстановления этого памятника уже разработан архитекторами? Начнется ли в этом году его реализация?

- Ахунско-Золотарёвская туристская зона расположена на территории Пензенского, Шемышейского районов Пензенской области и города Пенза. Потенциал территории определяется следующими компонентами: Наличие якорного туристского объекта – уникальный, не только для России, но в мировом масштабе, археологический памятник Золотарёвское городище. Золотарёвское городище  - город III – XIII вв., который существовал на стыке земель Волжской Булгарии и Руси, разрушенный в жестокой схватке с монгольскими завоевателями. Здесь зафиксировано самое крупное по количеству найденных артефактов место сражения в Европе. Музейно-выставочный центр «Золотаревское городище» хранит интереснейшие экспонаты.

Разнообразные объекты лечебно-оздоровительного, рекреационного и активного туризма: санаторно-оздоровительные учреждения, детские оздоровительные лагеря, турбазы, велотрасса, пляжные зоны. На данной территории и вблизи неё находится значительное количество гостиниц и иных средств размещения. Рекреационно-экологический потенциал, определяемый лесным массивом с охраняемыми участками (в т.ч. «Ахунский дендрарий») и водными ресурсами. На территории проводятся событийные мероприятия: межрегиональный историко-культурный фестиваль «Золотарёвское городище – перекрёсток цивилизаций», межрегиональный фольклорно-исторический фестиваль «Купала в Золотарёвке», межрегиональный фестиваль деревянных скульптур и праздновании Масленицы на территории КТК «Лукоморье» и др.

В настоящее время с администрацией Пензенского района разрабатываем план действий. Предстоит выполнить немалый объем работ по приведению в соответствие плана территории, где будет создан новый туробъект «Золотарёвское городище». Создание объекта позволит продолжить популяризацию богатого историко-культурного наследия данной территории. 

-Еще один амбициозный пензенский проект уже стал победителем в первом общероссийском конкурсе 2021 года Фонда Президентских грантов. Речь об «Юконском вороне». Игорь Владиславович, что это за проект? Какое продолжение он получит в 2021 году?

- В селе Николаевка Пензенского района, на родине знаменитого исследователя Лаврентия Алексеевича Загоскина, будет воссоздан укрепленный торговый пост русских первооткрывателей на Аляске. Масштабные мероприятия будут реализованы в рамках проекта Пензенского областного отделения Русского географического общества «Юконский ворон» – так индейцы Русской Америки называли легендарного исследователя, морского офицера, первопроходца Лаврентия Алексеевича Загоскина. В 2021 году проект «Юконский ворон» стал победителем  общероссийского конкурса Фонда Президентских грантов по направлению «Сохранение исторической памяти», тематика - «Увековечивание памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого». 

Михайловский редут – деревянный макет российского поста на Аляске, где служил Лаврентий Загоскин. Отсюда он совершил свою легендарную экспедицию вглубь Аляски в середине XIX века. Макет редута будет воссоздан по сохранившимся эскизам. Гости смогут посетить уникальную экспозицию под открытым небом. 

Также запланирован ряд событийных мероприятий, посвященных памяти русских первопроходцев и исследователей: ежегодный историко-культурный фестиваль «Юконский ворон», Феодоровская (Загоскинская) ярмарка и др. В районах Пензенской области будет проведен просветительный театральный марафон – серия благотворительных спектаклей «Юконский ворон» о Л.А. Загоскине по одноименному роману С. Маркова. Спектакль поставлен Театром юного зрителя г. Пензы. 
 
- В Пензенской области появилось и два новых бренда. «Мокшан - история рядом» и «Луковое царство». Мокшанский район и Бессоновский район — это победитель и призер соответственно первого регионального конкурса туристких брендов «Фейерверк идей». Какое развитие получат в этому году эти два бренда? И в целом — как Вы оцениваете туристический потенциал районов области? Какие бренды могут появиться в Пензенской области в ближайшее время?

- Товарный знак «Мокшан – история рядом» зарегистрирован, он  используется на полиграфической и сувенирной продукции. В 2021 году начата работа по разработке линейки травяных чаев под логотипом «Мокшан – история рядом». Планируется участие в III международном маркетинговом конкурсе в сфере туризма «PROбренд» - 2021. Предпринимателями района предложено использовать товарный знак для размещения на продукции местных товаропроизводителей. Мастер декоративно - прикладного творчества  Василий Мурзяев уже использует товарный знак, размещая его на берестяных туесах собственного производства. Бренд «Луковое царство» также используется в качестве логотипа и атрибутики во время презентаций, ярмарок товаропроизводителей Бессоновского района.  В сентябре запланировано проведение фестиваля «Луковое царство». в Бессоновке. Экскурсии, познавательные программы на базе музея Лука проходят постоянно.

- В 2020 году в региональном конкурсе туристских брендов «Фейерверк идей» победили бренды города Заречный, Сердобского и Городищенского района.  В данный момент они проходят регистрацию, а муниципалитеты формируют планы использования и продвижения брендов.

- Очень модное сейчас направление — это экологический туризм. И Вы, как председатель Пензенского отделения Русского географического общества, поддерживаете это направление. В регионе  развивается движение «Зеленая волна». Что уже сегодня регион может предложить экопутешественникам? Какие экологические проекты будут реализованы в 2021-м году?

- Экологический туризм в Пензенской области не получил пока должного развития. Однако у него достаточно высокие потенциал и перспективы, связанные с тем, что регион расположен в пределах умеренного географического пояса на границе лесной и степной зон и имеет большое разнообразие природных условий. Естественная растительность сохранилась примерно на 1/3 площади области. Смешанные, хвойные и широколиственные леса занимают 21,4% территории. В Пензенской области сохранились небольшие участки целинных степей (Попереченская, Кунчеровская, Островцовская заповедные степи). Они являются образцами зональных степей, почти нигде более в Европе не сохранившихся, и представляют собой участки особо охраняемых природных территорий государственного природного заповедника «Приволжская лесостепь». Всего в регионе действует 86 особо охраняемых природных территорий. Животный и растительный мир достаточной многообразен. В области насчитывается около 3000 рек и ручьёв общей протяжённостью 15458 км. Одно из уникальнейших природных явлений региона - истоки реки Хопёр. Наиболее крупные реки Пензенской области – Сура, Уза, Мокша, Хопёр, Ворона.

Развитие экологического туризма имеет выраженный социальный характер и направлено на формирование экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, вовлечение туристов в волонтерскую деятельность по сохранению, восстановлению, рациональному использованию природных ресурсов, изучению местных особенностей традиционной культуры и природной среды Пензенской области. Развитие экологического туризма в Пензенской области может осуществляться по следующим направлениям: волонтерские экологические туры и мероприятия, создание и обустройство экологических троп, проведение экологических уроков на природе, организация фототуров на природу и др. Именно данной деятельностью и занимается наше экологическое движение "Зеленая волна".

- Доступный туризм. Еще одна важная составляющая развития отрасли. К теме инклюзивного туризма сегодня приковано особое внимание. Так, воспитанники известного далеко за пределами региона проекта «Квартал Луи»  сейчас ведут эту работу. Ребята с инвалидностью встречаются с коллективами музеев, театров и т.д., совместно с экспертной группой проверяют учреждения культуры на доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. Пока охват — это Пенза. Как работаете сейчас с замечаниями? Как оцениваете доступность туристических объектов региона? Какие шаги предпринимаются для того, чтобы сделать пензенские туристические объекты доступными для всех?

- Развитие инклюзивного туризма в Пензенской области – одно из самых перспективных направлений. В регионе активно работают общественные организации, специализирующиеся на решении проблем людей с инвалидностью. Имеются объекты специализированной инфраструктуры. В регионе есть положительный опыт организации и проведения туристско-экскурсионных программ для людей с разными формами инвалидности. В 2019 г. губернатор Иван Белозерцев распорядился разработать проект «Пензенская область – область равных возможностей», направленный на создание условий для сопровождаемого проживания и социальной реабилитации инвалидов. 

Активную работу по социализации людей с ограниченными возможностями здоровья в Пензенской области проводит АНО «Квартал Луи». С 2015 года АНО «Квартал Луи» реализует модель социального сопровождения людей с разными формами инвалидности, организует инклюзивные общественные сервисы в образовании, культуре, спорте, трудовой занятости. В настоящее время реализуется проект создания комплексного креативного пространства для социально активных лиц с инвалидностью «Арт-поместье «Новые берега». Именно проекты этой некоммерческой организации могут стать драйвером развития инклюзивного туризма на территории области.

В данный момент АНО «Квартал Луи»  совместно с кафедрой «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета проводится работа по оценке доступности объектов индустрии туризма и гостеприимства Пензенской области, разработка карты доступности объектов запланирована на 2021 год. Также в рамках данного проекта планируется разработать и реализовать инклюзивные туристские маршруты по Пензенской области.