О редких и исчезающих живых организмах узнали на лектории Молодежного клуба РГО

Лектор М.Ю. Гильденков
Лектор М.Ю. Гильденков

Одним из направлений деятельности Молодежных клубов РГО, в том числе и МК РГО, действующего на базе Смоленского государственного университета, является просветительское.

В рамках очередного заседания, посвященного Году экологии в России, 1 ноября прозвучала лекция доктора биологических наук, профессора М.Ю. Гильденкова на тему "Редкие и исчезающие виды животных Смоленской области".

uchastniki_zasedaniya_mk_rgo.jpg

Участники заседания МК РГО
Участники заседания МК РГО

Лектор разъяснил, какие документы лежат в основе списка видов грибов, лишайников и растений, занесенных в Красную книгу Смоленской области, в чем отличие "черной книги" от "красной книги", а также почему отличаются список живых организмов Красной книги России от такового на Смоленщине.

Участников заседания не оставили равнодушными фотографии, показанные Михаилом Юрьевичем, кстати, многие из них были сделаны самим лектором. Показ слайдов сопровождался интересными фактами, личными наблюдениями, сделанными на территории Смоленской области.

uvlekatelnyy_rasskaz_m._yu._gildenkova.jpg

Увлекательный рассказ М. Ю. Гильденкова
Увлекательный рассказ М. Ю. Гильденкова

Безусловно рассматриваемая тема, наглядные примеры и пояснения профессора М. Ю. Гильденкова помогли лучше понять природу родного края.

 Фото: Колядина Эльвира