О результатах и перспективах природоохранной деятельности в Тамбовской области

19 апреля на базе ОАО "Корпорация "Росхимзащита"" прошло совместное заседание коллегии органов исполнительной власти Тамбовской области в сфере охраны окружающей среды и природопользования и организационного комитета по проведению Дней защиты от экологической опасности. Заседание было посвящено подведению итогов природоохранной работы в 2018 году, задачам на 2019 год и открытию Дней защиты от экологической опасности в регионе. Участие в совместном заседании коллегии приняла председатель Тамбовского областного отделения РГО Инякина Е. Е.

С приветственным словом к участникам мероприятия выступил первый заместитель генерального директора ОАО "Росхимзащита" В.Г. Матвейкин.

 

О результатах обеспечения экологической безопасности на территории Тамбовской области в 2018 году рассказали начальник управления по охране окружающей среды и природопользования области М.А. Конаков и специалист управления Росприроднадзора по Тамбовской области Б.И. Каратеев.

О мероприятиях в рамках проведения Дней защиты от экологической опасности в Тамбовской области сообщили заместитель начальника управления по охране окружающей среды и природопользования области А.А. Бессонов, исполнительный директор ОАО "Корпорация "Росхимзащита"" В.Н. Сидорцов, директор ФГБОУ "Государственный природный заповедник "Воронинский"" О.А. Бурканова.

Коллегией было отмечено, что показатели, характеризующие состояние окружающей среды, находятся в пределах допустимых значений, экологическая обстановка благоприятна для проживания населения. По итогам 2018 года регион вновь занял лидирующую позицию в экологическом рейтинге Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль".

Для обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона в 2019 году необходимо в рамках проводимой природоохранной работы сосредоточить усилия на участии в реализации национального проекта "Экология", оптимизировать работы по  определению границ зон затопления и подтопления на территории области; внедрению наилучших доступных технологий на животноводческих предприятиях региона; реализации территориальной схемы по обращению с отходами; взаимодействию с общественными инспекторами по охране окружающей среды.

По окончании заседания коллегии участники мероприятия ознакомились с выставочной экспозицией ОАО "Корпорация "Росхимзащита"".

Пресс-служба Тамбовского отделения РГО