О результатах междисциплинарных исследований почв и кургана среднего бронзового века в микрорайоне Шилово в Воронеже

Курганные захоронения, микрорайон Шилово г. Воронеж. Фото: Дмитрий Ковалев

Одним из уникальных объектов, изученных с помощью междисциплинарных подходов и методов, является курган в микрорайоне Шилово г. Воронеж. Охранные раскопки кургана проводились сотрудниками ООО "Центр охранных археологических исследований" и Воронежского государственного педагогического университета под руководством М.А. Крючкова. Почвенно-географические исследования проводились сотрудниками Белгородского государственного университета и МГУ им. М.В. Ломоносова.

Судя по анализу разновременных карт (конца XVIII, второй половины XIX, конца XX вв.), данный курган находился на лугово-степном участке природного лесостепного ландшафта поблизости от широколиственного леса, произраставшего в нагорной части долины р. Воронеж.

В кургане, согласно результатам археологического исследования, в общей сложности было выявлено семь погребений. Основное (центральное) было датировано эпохой средней бронзы (среднедонская катакомбная культура), два были отнесены к эпохе поздней бронзы (срубная культура), одно погребение относится к сарматскому времени раннего железного века и три погребения за отсутствием артефактов по культурно-исторической принадлежности не были идентифицированы.

fotografiya_yuzhnoy_stenki_brovki.jpg


Южная стенка бровки археологического раскопа кургана. Условные обозначения: 1 – поверхность склона первичной насыпи кургана; 2 – погребенная под первичной насыпью почва

Палеочернозем сохранил в себе, как минимум, две стадии почвообразования:

  1. стадия развития почвы в относительно влажном климате;
  2. стадия аридизации климата, отраженная в формировании высокой линии вскипания и участков поднятия карбонатов по трещинной сети.

Такие климатические стадии почвообразования характерны для двух периодов этих временных интервалов: начало эпохи среднесуббореальной аридизации климата (4200-4300 л.н.), либо ее завершение – при смене климата с более засушливого на более влажный (3900-3800 л.н.). Дальнейший сравнительный палинологический анализ верхних слоев подкурганного и фонового черноземов показал заметные различия между ними. По составу растительности реконструированные биоценозы 4200-4300 лет назад имели более ксероморфный облик по сравнению с современными – с меньшей долей лесных элементов и с большей долей травянистой растительности, в которой третья часть была представлена ксерофитами из семейств маревых и цикориевых. Состав трав, по-видимому, быстрее реагировал на начавшуюся аридизацию климата в среднем суббореале по сравнению с лесной растительностью в нагорной части долины реки Воронеж, которая в это время все еще характеризовалась наличием существенной доли мезофильных элементов таких, как липа, клен, дуб, ясень, орешник.

Палеоландшафты изучаемого времени (4300-4200 лет назад), видимо, представляли собой сочетания обширных участков степей с богатым разнотравьем и лесов несомкнутого ряда дубово-липово-вязового состава с примесью лещины, клена и ясеня. На поверхности высоких речных террас также могли быть развиты редкостойные боровые группировки с участием березняков. Таким образом, для периода создания кургана реконструируется относительно теплый и засушливый климат – с меньшей долей лесной растительности по сравнению с современным периодом.


Работа выполнена при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 19-29-05012