head-bg-picture

О Русском Севере из первых уст

Фото: Кирилл Юдинцев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Кирилл Юдинцев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

О Русском Севере из первых уст О Русском Севере из первых уст

18 августа в музее-заповеднике "Царицыно", в Москве, состоится День Русского географического общества, посвященный 173 дню рождения одной из старейших общественных организаций России. Гостей Дня РГО ждут увлекательные лекции, мастер-классы, географические игры и многое другое.

С лекцией "Живая старина Русского Севера" выступит доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель Севернорусской этнографической экспедиции МГУ, кандидат исторических наук Андрей Туторский. Исследователь расскажет об основных вехах истории Русского Севера и о том, почему этот край стал своеобразным заповедником старины. Слушатели познакомятся с традициями "народного православия", включающими почитание святых мест и обетных крестов, разговоры с животными, растениями и реками.

Путешественник, этнограф, фотограф дикой природы Елена Машкова расскажет про Ахалтекинских лошадей – верховую породу, выведенную около 5000 лет назад представителями древних цивилизаций, проживавших на землях современного Туркменистана. Ахалтекинские лошади стали "прародителями" многих пород – английской скаковой, арабской и других.

Кроме того, гости географического праздника встретятся с заведующим Московским лекторием РГО Кириллом Кузнецовым. Лектор познакомит детей и взрослых с историей и современной деятельностью Русского географического общества, экспедициями, просветительскими и образовательными проектами РГО.

Не менее интересными будут и практические занятия, которые особенно понравятся юным посетителям музея-заповедника. На мастер-классе "Один день в Арктике" гости Дня РГО узнают, как и зачем учёные-полярники изучают лед Северного Ледовитого океана, построят прогноз погоды по атласу облаков и определят видовой состав птичьего базара. А на занятии "Урал – гора самоцветов" познакомятся с  историей самоцветной полосы России и примут участие в минералогическом практикуме.

Гостей Дня РГО ждут захватывающие игры и соревнования: состязание по сбору спилс-карты России и географическая викторина с призами от Общества. В игровой зоне можно будет собрать геопазл, принять участие в играх "Мемори", "Угадай животное", сыграть в этнографическую пятнашку или настольную игру "Адмирал: эпоха парусных сражений". А в фото-зоне – сделать несколько эффектных снимков на фоне пейзажей Камчатки.

На площадке праздника будет открыта выставка работ финалистов фотоконкурса РГО "Самая красивая страна". Посетители музея-заповедника "Царицыно" увидят уникальные снимки диких животных, подводного мира, природных и культурных достопримечательностей России.

Приходите на День РГО и открывайте Россию заново вместе с нами!