О Русской Америке на «Радио – России»

20 июля, накануне проведения историко-культурного фестиваля «Юконский ворон» на родине великого русского путешественника Лаврентия Загоскина на популярную радиостанцию «Радио – России» был приглашен руководитель областного отделения РГО Игорь Пантюшов

В ходе беседы с журналистом Андреем Вержбовским Игорь Пантюшов рассказал радиослушателям о будущем фестивале, который посвящен русским первопроходцам на родине Лаврентия Загоскина в селе Николаевка. Фестиваль «Юконский ворон» будет проведен 23 июля.

Кроме этого, собеседники углубились в хронологию освоения земель Русской Америки,  история которой является гордостью нашей державы, а также диалог зашёл о вкладе русских первопроходцев в исследование дальней колонии Российской Империи. Подчеркнута высочайшая роль нашего земляка Лаврентия Загоскина, который изучал внутренние материковые земли колонии, а в итоге результаты его экспедиции превзошли все ожидания.

Игорь Владиславович пригласил всех желающих на открытие первого и единственного в России исторического объекта – Михайловского редута, посвященного Русской Америке. Это точная копия российского форта на Аляске, основанного в 1833 году и воссозданная силами Пензенского областного отделения РГО на родине Лаврентия Загоскина.


Подготовлено заместителем председателя Демидом Ермишиным, фотоматериал Андрея Вержбовского