О синергии науки и путешествий говорили в Москве: в штаб-квартире РГО прошел день экспедиций и туризма

Мероприятие прошло в московской Штаб-квартире. Фото: Анна Юргенсон / пресс-служба РГО

От Калининграда до Чукотки, через архипелаги Арктики и просторы Сибири в сторону Камчатки и до самых Курил — масштабная география научно-исследовательской работы РГО в 2022 году охватила почти всю страну. 14 крупных экспедиций на более чем 100 локациях при участии 400 человек — учёных, поисковиков, военнослужащих и добровольцев. За результатами их работы следили более 130 млн человек. Ключевыми находками, новыми проектами и планами на будущее поделились участники экспедиций, представители научного сообщества, туроператоры и партнёры РГО на Дне экспедиций и туризма. Председатель Костромского отделения РГО Рябинцев Роман принял участие в его мероприятиях.

Тон дискуссии задал заместитель Исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов. В своём приветственном слове он рассказал об объединении экспедиций и туризма в новый многогранный проект для продвинутых путешественников. Эта идея поддерживает инициативу Президента РФ, объявившего в этом году Десятилетие науки и технологий.

— Развитие научно-популярного туризма — одна из наших приоритетных задач, которая является логичным продолжением экспедиционной работы, — подчеркнул Сергей Корлыханов. — Для этого мы проводим комплексные исследования, изучаем, расчищаем, раскапываем территории и подготавливаем объекты показа, которые ранее были недоступны для туристов.

Связь экспедиций и туризма проиллюстрировала на примерах работы в 2022 году директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Наталия Белякова.

— Экспедиционер — самый ответственный турист. Ведь он приходит на территорию, глубоко изучив её: полевому сезону часто предшествуют месяцы архивной работы. Есть и встречное движение: искушённый турист рано или поздно начинает мечтать о настоящем приключении — участии в научной экспедиции. В синергии путешествий и исследований — суть научно-просветительной деятельности РГО в регионах России и за рубежом, — рассказала Наталия Белякова. — Поэтому одним из приоритетных проектов следующего года станет Экспедиционный корпус РГО. Этот проект основан на совокупности пяти "к": консолидации экспедиционного сообщества России, создания кадрового резерва, задействования командной экспертизы, кураторства над молодыми кадрами и креативного, творческого подхода к изучению природных и культурно-исторических богатств России. Мы ждём горящих своим делом профессионалов, которые делают экспедиции, готовы реализовывать проекты под флагом РГО и прививать бережный и содержательный подход к изучению родной страны подрастающему поколению.

img_3721.jpg


Дискуссию открыл Заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов. Фото: Анна Юргенсон / пресс-служба РГО

Одним из крупнейших поисковых проектов РГО в 2022 году стала комплексная экспедиция "Алсиб", проходившая на Чукотке, в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области. Участником этой экспедии был Председатель Костромского отделения РГО Рябинцев Роман. До сих пор о трассе было известно немного, поэтому вклад РГО трудно переоценить. Благодаря длительной архивной работе, которая началась ещё в прошлом году, полевой этап экспедиции позволил взглянуть на этот эпизод военной истории по-новому: собранные экспертами РГО данные восстанавливают историческую справедливость в отношении профессионализма советских лётчиков, который в кулуарах послевоенных лет часто подвергался сомнению.

В октябре этого года легендарной воздушной трассе, которую мы знаем под названием Алсиб, исполнилось 80 лет — особый повод почтить память тех, кто не добрался до места назначения. Основной задачей нынешнего сезона стал поиск и вывоз найденных объектов военно-технической истории, их изучение и подготовка к передаче артефактов в профильные музеи. Но, как нередко случается в экспедициях, было совершено и открытие. Впечатлениями о работе экспедиции поделился генеральный продюсер кинокомпании "Скайфест" Александр Морев, автор фильма "Алсиб. Хроники воздушной трассы".

img_3871.jpg


Александр Морев, участник экспедиции "Алсиб", генеральный продюсер кинокомпании "Скайфест". Фото: Анна Юргенсон / пресс-служба РГО

— Проанализировав архивные документы (некоторые — впервые!) и отработав в местах крушения самолётов, мы можем с уверенностью опровергнуть бытовавшее мнение, что советские лётчики были плохо обучены, поэтому из более чем 8 тыс. поставленных по ленд-лизу самолётов потери техники составили около 1%, — заявил Александр Морев. — Мы точно, с цифрами и фактами на руках, можем утверждать, что этот показатель — свидетельство выдающихся способностей советских лётчиков. Фактически по "трассе мужества" летели без топографических карт, буквально наощупь. Сегодня сложно представить, как вообще в таких условиях можно управлять машиной, летящей над сопками, с совершенно непредсказуемым рельефом! Наш фильм — первый шаг к изменению этого стереотипа, восстановлению славного имени советских лётчиков, которые ценой собственной жизни совершали настоящий подвиг. Примечательно, что американская кинопрокатная компания, невзирая на текущую напряжённость отношений между Россией и США, обратилась к нам с просьбой перевести фильм на английский язык и показать этот фильм у себя.

В этом году участники экспедиции обследовали 13 мест крушений самолётов и доставили в Москву ценные артефакты общим весом в 21 тонну. Через несколько дней в рамках расширенного заседания Коллегии Минобороны России будет открыта выставка, посвящённая новым страницам истории "трассы мужества".

Значимых научных результатов достигли учёные в ходе исследования "восточного бастиона" России — Курильских островов. В этом году три экспедиционные группы обследовали четыре острова: Кунашир, Итуруп, Уруп и Чирпой. Экспедиция комплексная: к ней могли присоединиться не только учёные, представляющие различные дисциплины, но и люди разных возрастов — от студентов-добровольцев, которые прошли строгий конкурсный отбор, до опытных участников. Были и инклюзивные добровольцы — оказалось, что и люди с ограниченными возможностями могут стать не только полноценными участниками экспедиции, но и внести свой неоценимый вклад.

О других проектах РГО, итоги которых были подведены На Дне экспедиций и туризма, читайте: https://www.rgo.ru/ru/article/sinergiya-nauki-i-puteshestviy-v-shtab-kva...