О снежном барсе детям

Напомним, в преддверие Дня кошек в холле Физкультурно-оздоровительного комплекса РУСАЛа была размещена авторская выставка работ победительницы первого Международного медийного фестиваля дикой природы «Мой снежный барс» в номинации «Рисунок» – Татьяны Лебедевой.

В рамках празднования «кошачьей» экодаты сотрудники заповедника и представители Хакасского отделения РГО презентовали ученикам 2 класса Лицея №7 г. Саяногорска выставку про снежного барса и рассказали о диких кошках, обитающих на территории Южной Сибири: ирбисе, рыси и мануле.

В ходе экскурсии детям сообщили много интересных фактов про снежного барса. Так, школьники узнали, что снежный барс – единственный из крупных кошек, который приспособился обитать в суровых условиях высокогорий. Это скрытное животное, которое активно в сумерках, поэтому наблюдать ирбиса в дикой природе – большая редкость. Ребята были удивлены, когда услышали, что рисунки пятен и розеток у снежных барсов также индивидуальны, как и отпечатки пальцев у людей. Также школьникам изложили о том, как научные сотрудники заповедника занимаются изучением ирбисов, и как в этом им помогают автоматические фоторегистраторы.  После знакомства с главным героем выставки – снежным барсом, ребятам рассказали о дикой кошке с кисточками на ушах – рыси и о самом пушистом коте – мануле. Юные экскурсанты не только с большим интересом слушали про диких «собратьев» своих домашних питомцев, но и сравнивали их между собой, определяя, в чем их сходство или различие.

В завершение мероприятия организаторы провели для собравшихся небольшую викторину о кошках диких и домашних. Дети вспомнили мультфильмы, где коты и кошки являются главными героями, а также закрепили прослушанный в ходе экскурсии материал.  

Выставка Татьяны Лебедевой продолжит свою работу до конца марта. Приглашаем всех гостей и жителей города Саяногорска посетить выставку  и поближе познакомиться с загадочным и редким снежным барсом!

Фото Елена Скоробогатова