О сплавах и благоустройстве родников рассказали на бассейновом совете

Дмитрий Грудинин на совете вручает благодарность. Фото предоставлено организаторами
Дмитрий Грудинин на совете вручает благодарность. Фото предоставлено организаторами

В Уфе прошло 30 заседание Бассейнового совета Уральского бассейнового округа. В нём принял участие исполнительный директор Оренбургского регионального отделения РГО Дмитрий Грудинин.

В своём докладе он рассказал о более тридцати мероприятиях, направленных на изучение и сохранение водных ресурсов области и привлечение внимания к этой проблеме, которые провело региональное отделение в текущем году. Среди них можно отметить водно-экологическую экспедицию по изучению современного состояния нерестилищ на реке Урал (на участке от посёлка Илек до города Уральска), молодёжные экспедиции-сплавы, создание памятника природы в верховье реки Чаган и проведение Дня реки Чаган в Первомайском районе. А также благоустройство двух родников в рамках проекта «Родники РГО» и многочисленные фотовыставки и субботники у водоемов.

- Несколько мероприятий проводились совместно с Нижне-Волжским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов. Это студенческие сплавы, акция «Чистые берега реки Урал», конкурс детского рисунка «Наш Урал» и фотовыставки, - сказал Дмитрий Грудинин.

ufa1.jpg

Участники совещания. Фото представлено организаторами
Участники совещания. Фото представлено организаторами

На заседании Оренбургское региональное отделение РГО получило почётную грамоту «За эффективное сотрудничество в сфере водных отношений по использованию и сохранению водных ресурсов реки Урал в интересах развития экономики и водохозяйственного комплекса Оренбургской области».  А благодарности от реготделения РГО «За активную деятельность по сохранению водных ресурсов реки Урал и совместную работу» получили руководитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Николай Пономарев и его заместители - Наталья Гладкова и Сергей Ридель.

На совещании обсуждались вопросы формирования объединенного федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов, а также мероприятия по расчистке водных объектов; строительству и ремонту гидротехнических, водопропускных сооружений; по восстановлению мелиоративных систем для улучшения водности и обеспечения водой.