О старте научной геолого-палеонтологической деятельности объявил Почётный полярник Павел Зайдфудим

Дан старт научно-просветительской деятельности вновь созданной геолого-палеонтологической комиссии Пензенского областного отделения Русского географического общества, которую возглавил известный ученый, доктор биологических наук, Почетный полярник, председатель Пензенского районного отделения РГО Павел Хаскельевич Зайдфудим. 

17 января музей Алферьевской сельской школы и научный центр Павла Зайдфудима принимал гостей из областного центра - Наталью Колыганову, заместителя председателя Пензенского областного отделения РГО и заместителя руководителя геолого-палеонтологической комиссии Наталью Филимонову. Гости провели интересную творческую встречу и мастер-класс по палеонтологии с  учащимися школы.

- Конечно, музей и научный центр нашей школы мечтает о солидной геолого - палеонтологической коллекции в своих стенах. Для этого нам предстоит многому учиться и организовать систему палеонтологических исследований на территории Пензенской области. И здесь, надо прямо сказать, целина  непаханая в последние 40 лет, совпавшая практически с отсутствием должного финансирования, распадом СССР, отсутствием высококвалифицированных специалистов, основательной научно - образовательной базы в местных вузах по данному профилю и многого другого, - прокомментировал Павел Зайдфудим.

Пензенское областное  отделение Русского географического общества теперь основательно берётся за фундаментальное заполнение образовавшейся ниши в масштабах области в целом. Пенза остро нуждается в развивающейся системе знаний о природной среде нашего региона. В их числе, безусловно, и её геология и палеонтология.  

- А практическое начало современных изысканий в этих важнейших научных областях мы положили ещё летом 2017 года с организации экспедиции в Иссинский карьер. Помогли нам её осуществить Пензенский государственный краеведческий музей и руководство Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования. Постоянными нашими консультантами являются доктор биологических наук, профессор, широко известный в нашей области и за её пределами Александр Иванов и главный геолог области Владимир Меньшаков. Сегодня не в меньшей степени стоит вопрос и об организации экспедиции в бассейне реки Хопер. Начали мы здесь работать с Ивановым ещё весной 2014 года на территории Потловского сельсовета. С целью подойти совсем вплотную с решением вопроса об исследованиях в бассейне Хопра и пополнения коллекции мы обратились к председателю правительства Пензенской области Николаю Симонову. Нам обещали реальную поддержку,  - продолжил свой рассказ Павел Хаскельевич.

Справочно:  Палеонтоло́гия (от др.-греч. παλαιοντολογία) — наука об ископаемых останках растений и животных, пытающаяся реконструировать по найденным останкам их внешний вид, биологические особенности, способы питания, размножения и т. д., а также восстановить на основе этих сведений ход биологической эволюции. Палеонтологи исследуют не только останки собственно животных и растений, но и их окаменевшие следы, отброшенные оболочки, тафоценозы и другие свидетельства их существования. В палеонтологии также используются методы палеоэкологии и палеоклиматологии с целью воспроизведения среды жизнедеятельности организмов, сопоставления современной среды обитания организмов, предположения местообитаний вымерших и т. д.

Павел Хаскельевич Зайдфудим подчеркнул, что палеонтологические исследования в регионе не ведутся и именно Пензенскому областному отделению РГО, предстоит решать вопросы развития фундаментальной науки в регионе. 

- Кстати, весьма интересная проблема, никогда и никем не решаемая в нашем областном центре. Я её ставил - определял ещё в начале 80-х… И вот снова родная Пенза и старая потребность иметь в областном центре солидную структуру:  научно - исследовательскую и научно - технологическую, дабы дать адекватную оценку всем совокупным ресурсам области для её полноценного развития. Включая реки и недра... Разумеется, начинать следует с геологии и палеонтологии, - завершил свой рассказ Павел Зайдфудим.

Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Натальей Колыгановой, фотоматериал Павла Зайдфудима