О сурках Оренбуржья на конференции в Монголии

С 13 по 17 августа в столице Монголии – Улан-Баторе, проходила седьмая международная конференция исследователей сурков "Marmots of the Old and New world", в которой принимали участие более 120 ученых из 13 стран: Австралии, Англии, США, Германии, Италии, России, Киргизии, Украины, Франции и др.

Оренбуржье было представлено членом общества Евгением Безугловым. Он выступил с докладом по теме "История изучения степного сурка в степях Южного Урала". В работе были проанализированы публикации авторов разных лет, касающиеся вопросов распространения, экологии и биологии степного сурка на Южном Урале за последние 250 лет.

dsc_0628.jpg

Е. Безуглов с докладом "История изучения степного сурка в степях Южного Урала"
Е. Безуглов с докладом "История изучения степного сурка в степях Южного Урала"

Организаторами конференции являются Монгольская академия наук, Комиссия по изучению сурков Териологического общества при Российской академии наук, Институт общей и экспериментальной биологии (Монголия), Министерство природы и туризма Монголии. В открытии конференции принял участие президент Монгольской академии наук Д. Рэгдэл. 

dsc_0634.jpg

Участники конференции "Marmots of the Old and New world"
Участники конференции "Marmots of the Old and New world"

Главными вопросами обсуждения были определение видов сурков, их популяций, особенности местообитания, ресурсы, экологические и биологические аспекты, результаты молекулярно-биологических исследований.