head-bg-picture

О важном на пальцах. На Фестивале РГО прошёл День русского жестового языка

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

О важном на пальцах. На Фестивале РГО прошёл День русского жестового языка О важном на пальцах. На Фестивале РГО прошёл День русского жестового языка

21 сентября на IV Фестивале РГО в московском парке "Зарядье" состоялся День русского жестового языка, приуроченный к Международному дню жестовых языков. Для сотен людей с нарушениями слуха праздник стал возможностью соприкоснуться с культурой и искусством, адаптированными под их возможности, что в повседневной жизни встречается редко.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Международный день жестовых языков отмечается ежегодно 23 сентября. 9 декабря 2017 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 97 государств – членов ООН проголосовали за то, чтобы утвердить эту дату. Почему именно 23 сентября? В этот день в 1951 году в городе Риме была основана Всемирная федерация глухих.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

В рамках Дня русского жестового языка на главной сцене Фестиваля прошли выступления детских ансамблей "Ангелы надежды" и "Чудеса" (ГКОУ СКОШИ №52). Ребята показали оригинальные номера – жестами и пластикой передали эмоции, которые авторы вложили в песни, звучащие на сцене. С концертной программой выступил театр неслышащих актёров "Недослов". Актёры играют спектакли с помощью мимики, жестов, танцев. Жестовый язык не мешает постановке, а, наоборот, обогащает её, делает более интересной и драматичной. Кроме того, с концертом выступил Театр мимики и жеста – первый в мире и единственный в России стационарный профессиональный театр глухих актёров.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

В рамках Дня русского жестового языка состоялась церемония вручения премии Московской городской организации Всероссийского общества глухих (МГО ВОГ) "Человек года". В этом году за свою просветительскую деятельность премию получил главный редактор журнала "В едином строю" Виктор Паленный. Виктор ведёт экскурсии в Музее русского импрессионизма, Музее архитектуры им. А. Щусева, по заповедным местам Москвы, а также читает лекции по истории искусства.

Фото: Алексей Михайлов

Фото: Алексей Михайлов

Также на Фестивале прошёл мастер-класс "Учим русский жестовый язык" от МГО ВОГ. Участники мастер-класса узнали, что жестовый язык – полноценная лингвистическая система со своей лексикой и грамматикой, его изучают в университетах мира наравне с другими языками, русский жестовый язык принадлежит семье французского жестового языка, у него есть своя азбука – "ручная".

Знаете ли вы?

  • В декабря 2012 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон о государственной поддержке русского жестового языка. Жестовый язык был признан официальным языком.
  • На жестовом языке говорили многие артисты, включая Джеки Чана, Мэрил Стрип, Джонни Деппа, Натали Портман и Роберта Де Ниро.
  • Жестовый язык знала принцесса Диана. Мишель Обама умеет изъясняться на жестовом языке. А японская принцесса Акишино имеет квалификацию переводчика жестового языка.
  • Жестовый язык – это удобно! Вы поймёте друг друга на большом расстоянии, через закрытое окно, в шумных местах и среди посторонних людей.
  • Выучить жестовый язык можно в Центре образования глухих и жестового языка им. Г.Л. Зайцевой. Приобрести словари и узнать о курсах жестового языка можно в МГО ВОГ.
Материалы по теме
Все
Новости
20 августа 2022
"Переплыть океан. История реальной кругосветки"
На Фестивале РГО представили первую часть фильма об экспедиции сибиряков на тримаране
Подробнее
02 ноября 2019
РГО и парк "Зарядье" приглашают посетить девять регионов России за восемь минут
Совершить виртуальное путешествие по России можно в Медиацентре парка
Подробнее
20 сентября 2019
Экскурсия по Фестивалю РГО в парке "Зарядье". Видео
Подробнее
20 сентября 2019
Утерянная и возрождённая: юрьевская народная игрушка руками гостей IV Фестиваля РГО
В парке "Зарядье" состоялся гончарный мастер-класс
Подробнее
20 сентября 2019
Башкирский путешественник отправляется в одиночную кругосветку
Каждый желающий может присоединиться к проекту в любой точке мира на любой срок
Подробнее
19 сентября 2019
Башкирский этно-рок, мастер-класс по каллиграфии и космос под боком
Самые интересные события Фестиваля РГО 20 сентября
Подробнее
19 сентября 2019
В горы и под воду в инвалидной коляске. Парапутешественник Игорь Скикевич выступил на Фестивале РГО
В результате врачебной ошибки Игорь стал инвалидом и долгое время не мог даже говорить
Подробнее
18 сентября 2019
Зачем фотограф поёт под водой? На Фестивале РГО состоялась лекция Михаила Коростелёва
Один из лучших фотографов дикой природы рассказал о том, как снимать морских млекопитающих
Подробнее
Показать еще Загрузка