О внедрении опыта учителей географии Сердобского района обсудили на форуме

С учителями географии проведена встреча на предмет внедрения в педагогическую практику результатов исследований РГО в области географии и смежных отраслей знаний, а также разработку и внедрение перспективных образовательных программ

Председатель Сердобского районного отделения Русского географического общества, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Марьин 26 августа в рамках работы секции учителей географии районного форума педагогических работников, посвященного началу учебного года провел рабочую встречу с коллегами. Форум проводился в школе №10 города Сердобска.

Алексей Владимирович поделился опытом работы районного отделения Русского географического общества, рассказал об участии педагогов – членов РГО в различных региональных проектах, среди которых наиболее яркие:  экологическое движение «Зеленая волна», объединившее только в Сердобском районе более трехсот мальчишек и девчонок; межрегиональные экологические и просветительские проекты «Хопериада», «Юконский ворон», фестивали авторской песни «Хопер», «Большая медведица», фестиваль этнических культур «Сурский яръ», слеты туристов и экологов.

- Особое место на сегодняшний день я хочу уделить внимание проблемам развития внутреннего туризма, и,  именно здесь я веду речь о создании туристических маршрутов и экологических троп в нашем районе, благоустройстве родников. Отмечу, что природные источники «Майский», «Гремучий» и «Подгорный» в Сердобске, «Рождественский» в Зеленовке, а также в Куракино и Новой Студеновке обследованы и взяты под контроль нашими активистами. Именно здесь нам нужна помощь профессионалов, активное участие учителей географии, особенно в обработке полученных материалов исследований, - отметил Марьин.

Алексей Марьин также анонсировал начало работ по установке памятной стелы полярнику, доктору Фритьефу Нансену в Сердобске и Николаю Калачеву в селе Салтыково Сердобского района. Он призвал педагогов расширить социальные инициативы в области экологического воспитания молодежи и предложил участие в проектах Русского географического общества, прежде всего в работе Молодежного клуба РГО и движения «Зелёная волна».

Опытом работы в этих проектах также поделилась с коллегами учитель географии средней школы села Куракино, член РГО Лилия Кузина.

Встреча завершилась обсуждениями по теме, на все поставленные вопросы выступающие старались отвечать конретно и конструктивно.


Подготовил руководитель Сердобского районного отделения РГО Алексей Марьин