О восхождении на Эльбрус

13.08

Приехав в Пятигорск первым делом посетил тур-клуб "Страху-Нет", где провели с гидом проверку личного снаряжения, а также оформил в аренду дополнительные комплектующие (ледоруб, каска, горные ботинки, пуховка).

Остановившись у знакомых, совершил уже без рюкзака обзорную пешую прогулку на гору Машук и обратно. На горе застал прохладный ветер и небольшой дождик.

https://vk.com/wall5945324_77

https://vk.com/wall5945324_78

==========

14.08

В 12 часов провели брифинг в тур-клубе, получили расходные материалы (газовые баллоны и провизию), упаковались и стартовали на трёх арендованных газелях в Терскол.

В команде на старте насчитывалось 16 человек и три гида.

По прибытии разбили лагерь на поляне, поужинали и в 19 часов пошли спать. Многие проводили до поздней ночи дружескую беседу, знакомились. География большая: Москва, Питер, Новосибирск, Ростов-на-Дону.

Всё время стоит пасмурная погода. Пока ехали в Терскол, пять раз попали под небольшой дождь.

Вечером температура воздуха была +11°С, присутствуют пар и конденсат. Высота 2150 метров (набор 1650).

Связь Tele2 и Мегафона плохая. Надо было брать МТС!

https://vk.com/wall5945324_80

https://vk.com/wall5945324_81

=============

15.08

Сегодня облегченный день. Позавтракав и собрав небольшие рюкзаки вышли на пешую акклиматизацию с восхождением на гору Чегет до уровня 3.100 метров, до уровня канатной дороги и пешком спустились обратно в лагерь. У многих малые рюкзаки отсутствовали и те шли с большими. В рюкзаках были: термос с горячим чаем, батончики, небольшой сухпаёк.

Дошли до уровня нижней границы облаков. Влажность большая, изредка с перерывами шел небольшой дождь и почти всю дорогу на рюкзаках были накидки.

На станции канатной дороги посидели в кафе.

В первой половине дня погода стояла пасмурной, а вот к вечеру выглянуло солнце и стало гораздо лучше.

Завтра понедельник - день тяжёлый, в буквальном смысле. Будем идти с полной выкладкой под рюкзаками на, приблизительно, 27-30 кг в течении 6-ти часов.

https://vk.com/wall5945324_83

https://vk.com/wall5945324_84

=============

Дополнение.

Заметил и прочувствовал интересный (с моей точки зрения) эффект.
Чем ближе подходишь к высоте 3100, тем чаще делаешь глубокие вдохи для понижения пульса.

Как пример, начинаешь идти и через 50 метров замечаешь пульс под 120, затем начинаешь медленно делать более глубокие вдохи и пульс через минут 5 такой ходьбы идёт на понижение.

После фотографирования группа уходит вперёд, пытаешься их нагнать, да вот снова пульс под 120 и снова начинаешь идти более медленным шагом.
В процессе акклиматизации вырабатывается свой ритм движения и дыхания.
Иду медленно, малыми шагами, почти как подъём по лестнице.
До горной болезни ещё далеко, однако, первые отголоски уже начинают присутствовать, на высоте более 2.500 метров.

https://vk.com/wall5945324_86

=============

16.08.2021

Сегодня нас покинул первый участник. Причины - не рассчитал вес рюкзака.

Покидаем Терскол и выдвигаемся в сторону заповедника Приэльбрусье.

После входа на территорию заповедника от группы откалывается ещё один человек (уже двое). Причина - боль в колене и низкий рост не позволил передвигаться в умеренном темпе за группой.

Тропа проходит по лесистой местности с постоянным набором высоты и вскоре поднимается выше альпийских лугов мимо водопада "Девичьи косы" высотой 30 и шириной более 15 метров.

На ночлег остановились немного выше водопада на берегу ручейка, которым питается водопад Чыранбаши-су (Девичьи косы). На противоположной стороне ручья, на возвышении, расположилась обсерватория "Пик Терскол".

С места стоянки открывается вид на двуглавый Эльбрус, но до него ещё очень далеко.

Вечером в долине реки Гарабаши поднялся густой туман.

https://vk.com/wall5945324_87

https://vk.com/wall5945324_88

https://vk.com/wall5945324_89

=============

17 августа направились в сторону Ледовой базы. Вторник, второй тяжелый день под рюкзаками.

Идти тяжко, хочется идти немного быстрее но при попытке увеличить шаг начинает расти пульс и несколько раз доходил до 170 ударов. В такие моменты приходится уменьшать как длину шага, так и общую скорость движения. Привалы делаем по 20-30 минут. Пульс на привалах падает до 90-92 ударов, но в силу особенностей организма ниже 90 не опускался.

Путь к Ледовой базе проходит через место проводимых поисковых работ 2018 года. В рамках фестиваля "Заоблачный фронт" были найдены останки красноармейцев 242 горнострелковой дивизии Хецурцаки Александра Виссарионовича (уроженец Грузинской ССР, г. Кутаиси) и Дорохова Василия Андреевича (уроженец Ливенского района Орловской области).

Сам ледник, состоящий из светло-голубого спрессованного льда покрытого слоем фирна и припорошенного снегом, располагался в 300 метрах от лагеря и Ледовой базы. Вдалеке увидели канатную дорогу до "Приюта 11", нашу следующую остановку.

На высоте встречаются мхи, лишайники, грибы, небольшое разнотравье. В частности повсеместно представлен гриб - лаковица розовая двухцветная.

https://vk.com/wall5945324_90

https://vk.com/wall5945324_91

========

18 августа совершили переход по леднику в связке и кошках до "Приюта 11", но остановились чуть выше, в домиках "Мария", но сами были в палатках. Высота 4100. Так же встретили француза в шортах. По-русски общаться не мог, по-английски - с трудом.

Переход по леднику Гарабаши начинается на высоте 3670 метров (август 2021 года). Сам ледник представляет собой синий плотный массив, покрытый слоем хрупкого фирна. Ледник начинается крутым подъемом с уклоном в 25 градусов. Толщину ледника определить сложно. С места стоянки кажется, что начало ледника представляет собой вертикальную стенку, хотя в реальности присутствует небольшой, но крутой уклон. Также обращает на себя внимание граница ледника с сильно выраженными очертаниями.

По мере продвижения группа прошла с рюкзаками в связке и кошках дистанцию в 1900 метров с постоянным набором высоты и средним уклоном 15-20 градусов. Штурмовой лагерь поставили выше Приюта одиннадцати, недалеко от Приюта Мария на ровной площадке.

Впереди нас ожидает акклиматизационный выход и день отдыха.

https://vk.com/wall5945324_92

============

Ночью с 18 на 19 августа прошел грозовой фронт, выпало много снега, трепыхало палатки знатно. Проснулся от подмерзания ног. Как оказалось, часть палатки в районе ног прогнулась от снега. Пришлось немного стряхивать.

К утру непогода утихла и ушла на восток. Отчетливо был виден грозовой фронт.

После завтрака одели малые рюкзаки с небольшим количеством провизии и выдвинулись вверх, на акклиматизацию до высоты 5.000 метров.

Ещё пара участников отказалась от восхождения и осталась сторожить лагерь. В дальнейшем они не участвовали в восхождении.

Перед выходом из лагеря вершина Эльбруса была отчетливо видна. Облачность отсутствовала.

Однако что-то пошло не так ...

По мере восхождения погода стала портиться, и на высоте 4.500 нас накрыло облако. Идём дальше в тумане, как ёжики. Видимость составила 10-20 метров. На высоте 4.700 облако превратилось в метель с мелкой ледяной крошкой. И это в августе!

Было два варианта - переждать метель и окоченеть, либо спуститься. Приняли решение спускаться в штурмовой лагерь на 4.100 (высоту приюта "Мария" пишут разную, то 4.100, то 4.200).

Осталось 24 часа ...

https://vk.com/wall5945324_93

===============

Наступило 20 августа.

До 12 часов дня слонялись без дела, отдыхали, смотрели окрестности. Погода переменчивая.
Затем наступил "тихий час" и в 20 часов вечера приступили к сборам: наполняем термосы горячим чаем, устраиваем быстрый перекус из гречки (предварительно днём заливали холодной водой для разбухания) с тушенкой, одеваем теплые вещи, бахилы, кошки, каску, крепим фонарики на каску и т.д.

Вышли примерно в 20:40 или в 21:40, всё проходило быстро.

В кадры попались ратраки других групп. Народу очень много.

https://vk.com/wall5945324_94

=============

И вот мы на длинном и монотонном маршруте с постоянным набором высоты. GPS-сигнал ловится плохо и часть маршрута записывается с ошибками. Приходится трек записывать между привалами.

Идти было тяжело, долго, всё время пытаешься ни о чём не думать и переключаться в мыслях на тяжёлую и длинную дорогу. Пришлось тупо считать шаги и изредка смотреть на набор высоты по манометру. Сложно. Сначала считал по 100 шагов, смотрел на высоту, на пройденное расстояние ... мало пройдено ... шаги вроде бы и большие, но из-за их монотонности кажется, что топчемся на одном месте.

Потом пришлось перейти на ритм в 50 шагов. Затем на 10 (но не долго) ...

Спустя время, сложно описывать состояние организма и серого вещества, с одной стороны все системы работали исправно, а с другой - чувствовалась некая заторможенность.

Фотографировать окрестности желание было, но это желание пересилило другое - когда будет привал на отдых?

Примерно в 03:00 дошли (доползли) до середины так называемой полки. Встретили закат луны над облаками. Погода, хоть и ветреная, была безоблачной. Вернее облака были, но уже под нами. Очень не хватало освещения для фоток. Приходилось быстро делать фотки. Было много смазов.

Из-за появившейся после 5.000 метров отдышки, пришлось идти медленнее. Кислорода не хватало на обычные двигательные процессы. Пульс часто поднимался до 170 ударов (и это при движении без больших рюкзаков). Ощущение было таким, как после продолжительного бега на 10 км. Минуту идёшь, две стоишь, и всё это размазано по времени.

В группе оказались как сильные, так и слабые участники. Я оказался где-то посередине.
Когда заполз на седловину, там оказалась первая часть. Сел рядом прямо на снег, съел батончик сникерса и повербара. И да, продукты надо держать в тепле, поближе к телу. Пока ел сникерс, последний кусочек оказался уже почти замерзшим, хотя начинал его есть ещё теплым. Высота и температура делают интересные вещи. Высота - 5.350.

https://vk.com/wall5945324_95

=========

Передохнув 20 минут (как показалось только 10 минут), приступили к последнему этапу ... подъем от седловины. Уже начало светать.

Поднявшись на небольшую высоту с момента привала, пришлось гиду искать и откапывать провешенную верёвку-страховку, т.к. по склону передвигаться опасно, есть риск срыва. Весь маршрут промаркирован флажками.

Затем, с помощью карабинов страховочной системы пристёгиваемся к этой верёвке и продвигаемся на 50 метров дальше, к месту соединения верёвок ... и снова 50 метров ... и так 5 или 6 раз. В некоторых местах приходится передвигаться на корточках (усы системы не достаточно длинные). Вспомнился мультик "Ёжик в тумане" ...

При переходе по верёвкам во время перещёлкивания карабинов не удержал треккинговую палку и она легко скатилась на 1,5 метра вниз по склону. Другие участники попробовали дотянуться и подхватить, но только подтолкнули, и она очень быстра скрылась с глаз в облаке-тумане. Пришлось карабкаться с помощью одного ледоруба к вершине.

Веревки вывели на более пологое плато. Выглянуло солнце, но присутствует облачность. Инструктор сразу даёт команду надеть защитные очки на глаза. На такой высоте есть риск сжечь или сильно посадить зрение от УФ-лучей.

Почти сразу после восхода солнца погода начинает портится. Облачность усиливается.

Ещё через 10 минут движения по плато склон выполаживается и можно идти свободнее. Вдалеке, на сколько позволяла облачность, показалось небольшое возвышение. Мои силы были почти на исходе и я шел чисто на воле и энтузиазме, и желании дойти. Лишь бы дойти ...

***
Вершину Эльбруса достиг 21.08.2021 в 06:30 утра. Море фоток, отличного настроения, но и сильного тумана с холодным ветром. Вытащил вторую треккинговую палку - резервную, т.к. шли упираясь на ледоруб и одну палку.

***
Взойти - это пол дела. Теперь предстоял путь в обратном порядке. Сильно утомляют протянутые верёвки, а их также приходится проходить, но уже в обратном порядке. Верёвки отняли много времени.

Как проходили косую полку вообще не помню. Помню только однообразную прямую монотонную тропу в утоптанном снегу, а с правой стороны ровный снег, сливающийся с облаком-туманом в метрах 5-10 от меня. С левой стороны картина дополнилась склоном горы.

Весь путь от косой полки до высоты 5.000 проделали в связке. По сторонам смотреть было тяжело. Всё скрывал туман и видимость на 10 метров. Куда ни посмотри - везде туман и молоко ... и только флажки-маячки указывали на направление движения.

Сколько продолжался спуск - не помню, но на высоте 5.000 метров облачность ушла и мы увидели ратраки. После небольших уговоров, нас согласились довезти до штурмового лагеря. Цена - 2.500 с носа - это 50% от обычной цены в одну сторону (гид молодец, выбил цену).

Вернулись в штурмовой лагерь в районе 10:30 утра.

https://vk.com/wall5945324_96

================

В этот же день, уже 21 августа, быстро собрали штурмовой лагерь и двинулись в посёлок Терскол по канатной дороге. И снова я отличился. Силы ещё не восстановились, пришлось долго пытаться поднять и одеть рюкзак на плечи, а вот идти с ним было ещё интереснее и смешнее - в одной руке треккинговая палка, а в другой - ледоруб. Потом ледоруб всё же спрятал в рюкзак, но с одной палкой меня виляло в разные стороны.

Вечером того же дня все мы были уже в Пятигорске и получили сертификаты о прошедшем восхождении. На следующий день руководство тур-клуба поставило мою первую запись о совершенном восхождении в книжку альпиниста!

https://vk.com/wall5945324_97