О вреде батареек для окружающей среды

16 октября 2021 года в рамках стартовавшего осеннего этапа проекта по сбору отработанных элементов питания в образовательных учреждениях региона «Сдай батарейки с Duracell» активистами экологического движения «Зеленая волна» были разработаны и проведены классные часы по теме «Вред батареек окружающей среде»

Основной целью проекта «Сдай батарейки с Duracell» является развитие экологической культуры в стране и увеличение количества батареек, поступающих на переработку.

Проект реализуется Пензенским отделением межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА», при активном содействии Пензенского областного отделения Русского географического общества, Правительства Пензенской области, Министерства образования Пензенской области, Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, Управления Росприроднадзора по Пензенской области, ООО «Управление благоустройства и очистки», ООО «Экопром».

В проведении классных часов приняли активное участие члены экологического отряда «ЮнЭк» ФЭЛ №29 г.Пензы Явина София, Осипова Полина, Никулин Артём и Максатов Никита.

В ходе классных часов ребята обратили внимание обучающихся на проблему  недостаточного  информирования  населения о действиях по сбору и утилизации отработанных батареек, рассказали о вреде опасных веществ выделяющихся при разложении отработавших элементов электропитания, попадающих  в организм человека и вызывающих  различные болезни. Они также отметили важность сбора батареек на утилизацию и познакомили с технологическим процессом утилизации батареек на специализированных предприятиях.

Экологическая агитация и просвещение продолжится и впредь. Так как это является важным процессом в формировании экологической культуры и воспитания.


Подготовлено членом РГО, наставником экологического отряда «ЮнЭк» Ларисой Жигулиной. Фотоматериал Ларисы Жигулиной