О встрече в представительстве Россотрудничества в Армении и Посольстве РФ

8 ноября, в первый день работы международной этнографической экспедиции «Современный этномир. Горизонты Кавказа. Армения» её участники посетили в Ереване Российский Центр науки и культуры (Россотрудничество) и Посольство РФ в Республике Армения

Провели встречу с директором РЦНК, советником Посольства РФ в Армении Вадимом Павловичем Фефиловым, а также работниками центра.

С вступительным словом выступил Игорь Пантюшов, представил членов экспедиции, осветил цели и задачи экспедиции, рассказал о планах и объектах посещения.

Вадим Фефилов рассказал о социально-экономическом положении республики Армения, осветил вопросы международного политического и экономического, гуманитарного, культурного взаимодействия, вопросы образования и религии в стране. Меры правительства страны направлены на постоянное развитие системы образования. Система образования  сходна с российской, - дошкольное образование (от 3 до 6 лет), общее среднее образование (школы), начальное, среднее и высшее профессиональное образование, а также послевузовское, переподготовка и повышение квалификации.

В стране много негосударственных учебных заведений (школы, колледжи, вузы). Образование является приоритетным национальным фактором. В школах 12 классов обучения (1-4 начальная школа, 5-9 классы – средняя, 10-12 классы – старшая школа). Всего школ 1353.

Вузы в стране имеют право на самоуправление, это прописано в Конституции (университеты, институты, академии, консерватория). Степени ВПО – бакалавр, специалист, магистр. Средне-специальное образование – это государственные и негосударственные колледжи. В стране 7 русских школ, обучающихся по российским стандартам. Там обучаются преимущественно дети госслужащих и работников учреждений, имеющих отношение к РФ, но также обучаются и армянские дети.

Полноценный русский вуз только один – Российско-Армянский университет (РАУ), который является крупнейшим научным центром и опережает в развитии другие вузы в республике. Руководство иных вузов, по словам Вадима Фефилова, сторонники западной системы высшего образования, имеющие обширные связи с иностранными специалистами и редко идут на контакт (в плане взаимодействия с коллегами из России). Образование, культура и спорт в стране объединены в одно министерство. Фефилов уточнил, что процент проживающих русских немного более официальных данных, и составляет не 0,4%, а примерно 1%.

Вадим Павлович отметил также нынешнюю роль разного рода фондов…

- Например, проспект, носящий святое имя – Ивана Христофоровича Баграмяна, и на котором находится Русский Дом в Ереване (Россотрудничество), руководителем которого являюсь я, находится здесь также и 6 офисов Сороса. Они действуют под разными вывесками, и не только на этом проспекте. Про финансирование я даже говорить не буду, - оно просто  несопоставимо с нашим. Действуют они буквально во всех городах, в самых «дырах», куда только ни приедешь, ибо «окопались» они здесь основательно. И когда меня спрашивают местные журналисты о 30-летии дипломатических отношений с Арменией, то я им отвечаю, что это не только 30-летие дипотношений и дружбы между нашими странами, это и 30-летие с того момента, когда вы, например, это здание, которое было предназначено для  Посольства РФ, передали Американскому университету. Это ведь и 30-летие этого события. Это и 30-летие появления на улице маршала Баграмяна шести офисов Сороса. Поэтому я думаю, что если правильные союзники и партнёры, то мы должны говорить правду, и мы об этом и говорим, пусть это и не совсем приятно.

Члены экспедиции обсудили с представителями Россотрудничества подробный план посещения объектов – учреждений образования, культуры, религиозных центров, и более подробно – планы посещения сёл Лермонтово и Фиолетово, с компактным проживанием русских общин.

Религия в Армении – это, прежде всего, Армянская апостольская церковь (последователи – 95% армян). Православие представлено Русской и Грузинской поместными православными церквами. Армянская церковь относится к группе древневосточных церквей, отличается по своему вероучению от православной церкви (византийской традиции) и не состоит с ними в каноническом общении.

По окончании встречи участник экспедиции журналист Олег Ткачёв взял интервью у сотрудников центра. Игорь Пантюшов вручил руководителю и сотрудникам памятные подарки и сувениры, затем организовали общее фотографирование участников встречи.

Состоялась в этот день и встреча членов экспедиции в Посольстве РФ в Республике Армения. К сожалению, посол лично принять не смог, так как находился на выездном совещании по подготовке к приезду делегации из Государственной Думы РФ. Состоялась встреча с советником посла - Александром Игоревичем Новиковым, который поприветствовал команду экспедиции в торжественной обстановке и дал справку о стране пребывания в целом, охарактеризовав при этом некоторые акценты и особенности местной культуры и менталитета.

Александр Новиков отметил, что у России и Армении давние укоренившиеся связи, контакты, многолетняя дружба и совместная деятельность. Между странами заключено более 200 разных договоров.

-Недавно было проведено интересное исследование, по результатам которого выяснилось, что связи Армении и России настолько давние и укоренившиеся, что очень многие люди сегодня это воспринимают, как само собой разумеющееся. И мало кто отдает себе отчет в том, что это плод очень давних контактов, долгого и кропотливого труда. И мало что известно о том количестве труда, дипломатического таланта и взаимных договоренностей. При этом надо понимать, что Армения – это весьма самобытный мир. Путь до 80% жителей страны сегодня говорят по-русски, но это, всё-таки, своя цивилизация, армянский мир с древней самобытной культурой, языком, своей церковью. Они даже гордятся тем, что церковь у них появилась раньше  разделения на католиков и православных, а протестантов в этой связи вообще нет. Поэтому речь тут идет не о каком-то «русском мире», а уже давно с нами сосуществующим и дружественным настроем, - как в личном плане, так и в отношении культурных связей. Поэтому больших проблем в работе вашей экспедиции не будет, но для последующего отчета материалов будет у вас много, - заверил участников экспедиции Александр Новиков.

В ответном приветственном слове выступил руководитель экспедиции Игорь Пантюшов. Он рассказал о планах экспедиции, её целях и задачах, об ожидаемых результатах. Советнику посла были переданы памятные сувениры и литература о Пензенской области и Русском географическом обществе. Александр Новиков поблагодарил членов экспедиции и сообщил о всевозможной помощи Посольства по различным вопросам.


Материал подготовили - председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв и учёный секретарь проекта Демид Ермишин

Материалы по теме: