О высшем испытании «Естествоиспытателя»

Отбор гидробиологических проб юными естествоиспытателями. Фото: А. Анциферов

Весной этого года образовательная программа детского объединения «Естествоиспытатель» эколого-биологического центра «Следово» прошла свое самое высокое, на данный момент, испытание.

Федеральным центром технического творчества учащихся ФГБОУВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» был проведен Всероссийский открытый конкурс дополнительных общеобразовательных программ «Образовательный ОЛИМП». Цель конкурса – повышение качества программно-методического и технологического обеспечения дополнительного образования детей в соответствии с современным уровнем развития науки, техники, культуры и производства. В конкурсе приняли участие 415 человек – педагоги дополнительного образования, методисты, руководители технических и творческих объединений и другие работники сферы образования. На конкурс поступило 321 дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа из 67 субъектов Российской Федерации.

От Костромской области на конкурс была представлена авторская дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Естествоиспытатель» члена Костромского областного отделения РГО, педагога дополнительного образования ГБУ ДО КО «Эколого-биологический центр «Следово» им. Ю.П. Карвацкого», а также, старшего научного сотрудника отдела природы Костромского музея-заповедника Анциферова Анатолия Леонидовича.

По итогам конкурса программа «Естествоиспытатель» заняла 2-е место в номинации «Естественнонаучное направление», а ее автор вошел в список лауреатов и награжден дипломом II степени.

Программа Анатолия Анциферова давно зарекомендовала себя как эффективная модель организации образовательного процесса детей, целенаправленно занимающихся учебно-исследовательским творчеством по направлениям биологии, экологии и географии и являющихся, прежде всего, воспитанниками одноименного объединения «Естествоиспытатель» ЭБЦ «Следово». За последние двадцать лет реализации данной программы сменилось не одно поколение успешно проявивших себя юных исследователей, и перечислять все многочисленные их достижения довольно долго и не целесообразно. Многие из юных «естествоиспытателей», повзрослев, продолжили свой путь в науке и стали настоящими профессиональными учеными, добились не малых успехов в академических отраслях, сферах образования и медицины, лесного и сельского хозяйств, во многих других направлениях деятельности.

Отличительной чертой смыслового содержания программы «Естествоиспытатель» является исключение наиболее массовых ошибок и недостатков планирования детских научных исследований, допускаемых в большинстве случаев педагогами и учителями, практикующими учебную исследовательскую деятельность естественнонаучной направленности. Автор постоянно совершенствует доктрину своей программы в соответствии с развитием современных научных принципов. К примеру, важным элементом последней редакции программы является акцент на обучение навыкам современного математического анализа, доказуемости и интерпретации результатов. Существенной является также и заложенная в программе возможность содействовать подготовке выпускников школы к успешному обучению в высших профессиональных учебных заведениях и к выбору профессии ученого.

foto_3.jpg


Разбор, фиксация и первичная обработка данных в полевых условиях. Фото: А. Анциферов

Процесс реализации программы «Естествоиспытатель» предусматривает длительный поэтапный исследовательский процесс, летом направленный на сбор фактического экспериментального материала в естественных природных условиях в форме научно-исследовательских экспедиций, а также, менее продолжительных полевых выездов. В зимний период в деятельности объединения преобладает подготовительная теоретическая и лабораторно-практическая направленность: обработка, анализ, интерпретация и публикация собранных за лето экспериментальных данных.

foto_2.jpg


Разбор, фиксация и первичная обработка данных в полевых условиях. Фото: А. Анциферов

Концепция программы и объединения «Естествоиспытатель» прекрасно сочетается с целью и задачами деятельности Русского географического общества, и это многократно подтверждалось за несколько последних лет активной совместной работы.