О жизненном состоянии кедровых лесов Саяно-Шушенского заповедника

В Саяно-Шушенском заповеднике проведены исследования, продолжающие многолетний цикл наблюдений за жизненным состоянием кедровых лесов. В процессе работы собрана хвоя кедра и почва для определения содержания  тяжелых металлов и фтора. Пробы отбирались на постоянных пробных площадях, которые расположены в разных высотных поясах.

Эти исследования являются частью проекта «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона», который осуществляется Национальным фондом «Страна заповедная» при финансовой поддержке компании РУСАЛ, а также при участии Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Результаты, полученные в рамках проекта, уже более 10 лет помогают следить за состоянием окружающей среды на основе реакции живых организмов на загрязнение.

Пробные площади расположены на Сарлинском экологическом профиле. Это одно из уникальных мест в заповеднике – здесь всего за 10 км пути можно подняться практически в гольцовую зону, наблюдая при этом смену высотных поясов. В низкогорье, где заложена первая пробная площадь, расположились поляны с папоротниками, под пологом кедрово-лиственничного леса густой травостой вперемешку со мхами. Первые километры маршрута проходят вдоль реки, а затем путь пролегает по склонам над рекой, и лишь иногда приходится спускаться вниз, чтобы перейти реку. С подъемом постепенно уменьшатся доля лиственницы в древостое с бруснично-осоковым покровом, а с седьмого километра начинаются чистые стройные кедровники с можжевельником.

Сбор проб хвои кедра осуществлялся согласно методике с модельных деревьев со средними таксационными показателями, под этими же деревьями были взяты образцы почвы. После сбора каждая проба была упакована и этикетирована, далее хвоя и почва будут переданы в аккредитованную лабораторию, где будут проведены специальные анализы для определения содержания фтора, цинка, меди, кадмия, свинца и ртути. Сотрудники заповедника сравнят полученные показатели с результатами прошлых лет наблюдений и сформулируют выводы.

По материалам предыдущих исследований, концентрации рассматриваемых элементов в хвое кедра и почве не превышают предельно допустимых значений, что свидетельствует об отсутствии губительного воздействия на заповедные леса.

Фото Анна Афанасьева